Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2019 10:46

«Боимся за своих детей»: в общежитии города Обь случилась вспышка туберкулеза

Дом, в котором произошла вспышка инфекции, находится в аварийном состоянии

В городе Обь Новосибирской области в пятиэтажном доме зафиксировали уже третью за год вспышку туберкулеза.

— На неделе мы с сыном пошли на улицу, выходим, а на доме, где живем, объявление — всем срочно пройти ФЛГ (флюорографию). В вашем общежитии обнаружено три больных туберкулезом. Конечно, в доме сразу начался ажиотаж, у многих жильцов дети, много маленьких — около 30 детей в возрасте от 6 месяцев и старше, — рассказала КП — Новосибирск жительница дома Ирина Форрат.

Она отметила, что проблема всплывает не в первый раз. В марте на пятом этаже проводилась санитарная обработка из-за вспышки туберкулеза. Потом в мае все повторилось, и сейчас — уже третий раз за этот год.

— Наш дом, на улице ЖКО аэропорта, 19 город Обь, получил статус жилого многоквартирного дома, но мы между собой все равно называем его общежитием, места общего пользования в любом случае остались, — добавила сибирячка.

Ирина уточнила, что флюорографию, они, конечно, прошли.

— Но состояние дома само по себе неважное. Теплоузел постоянно горит, повсюду грибок, черная плесень, стены дома рушатся, кирпичи из него просто выпадают. Из-за этого все жильцы постоянно болеют. Люди просто не могут понять, это действительно кто-то приехал с туберкулезом или это от плесени кто-то заболел. У нас многие съехали из дома, потому что дети стали задыхаться от плесени, а добиться ремонта дома не можем, — сетует сибирячка.

В жилом пятиэтажном доме по улице ЖКО аэропорт, 19, помимо квартир, есть еще два магазина и почта.