Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество13 июня 2019 8:44

В Новосибирской области губернатор открыл современную молочную ферму

Там коровами управляет компьютер, а животные дают рекордное количество молока в сутки — 156 тонн

Жителями фермы "Сибирская Нива" в Маслянинском районе станут шесть тысяч голштинских коров — импортный скот, чье молоко особенно жирное и содержит много белка, а сами животные не брыкаются от машинного доения.

В планах получать от коров 62 тысячи тонн молока в год, а в сутки — 156 тонн. Интересно, что стадом будет управлять компьютер.

Планируется, что для дальнейшей переработки сырье будет поступать на молокозавод, который сейчас строит «Сибирская академия молочных наук». Глава региона проверил его строительство. Работать он начнет в 2020 году.

Предприятие станет крупным производителем широкого ассортимента молочки — твердых и полутвердых сыров, сливочного масла, сухого молока, йогуртов.

Глава региона подчеркнул, что для того, чтобы поддержать таких крупных производителей правительство Новосибирской области развивает логистическую систему в регионе.

— Новые проекты, реализуемые, в том числе, на территории промышленно-логистического парка, откроют для производителей новые возможности, новые форматы работы, — пояснил Андрей Травников. — Мы видим сегодня результат работы компании «Сибирская Нива» по возведению нового предприятия, видим, как строятся жилые дома, как поддерживается социальная сфера, реализуются сразу несколько образовательных проектов.

В общей сложности от запуска новых фермерских предприятий появится более полутысячи рабочих мест.