Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics

Кто тут такой стеснительный: малыши-сервалы скромничают перед фотографом

Анне Новиковой удалось красиво запечатлеть обитателей Новосибирского зоопарка

Анна Новикова известна по своим фото работам из Новосибирского зоопарка. На сей раз новосибирскому фотографу удалось сделать очаровательные фотографии сервалов. Эти хищные кошки весьма непоседливы и ведут активный образ жизни.

- Эти снимки было сделать трудновато. Животные часто отворачиваются от посетителей, особенно малышей трудно снять, вертятся сильно. Хотя я не потратила много времени на работы с ними, но стояла в напряжении, - поделилась подробностями своей фотоохоты Анна Новикова.

Отметим, что в Африке Сервалов используют для охоты. Эти кошки способны прыгать на высоту до 3м от земли.

- в Новосибирском зоопарке в одном вольере живёт мама с 2-мя малышами, в другом – мама и малыш. На фото у меня в основном одни малыши, - рассказала фотограф.

Справка КП: Сервалы

Сервал, благодаря длинным и стройным ногам, стремительно бегает на короткие дистанции, а в высокой траве несется большими прыжками, быстро настигая жертву. При необходимости делает вертикальные прыжки на высоту до 3м от земли. Легко приручается. В Африке используют для охоты. Распространен в Африке к югу от Сахары (исключая центральную и юго-восточную часть Африки). Сервал является объектом промысла, так как его шкура идёт на меховые изделия; он также ценится в некоторых районах Африки из-за своего мяса. Истребляют его также из-за нападений на домашнюю птицу. Вследствие этого в густонаселённых районах Африки численность сервалов заметно упала. Северный подвид сервала занесён в Красную Книгу МСОП со статусом «вид, находящийся под угрозой» (Endangered). Сервалы довольно легко приручаются и могут содержаться в неволе как домашние животные.