Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество7 октября 2018 9:59

С праздником, Владимир Владимирович: 10 моржей устроили заплыв через Обь в день рождения президента

10 моржей переплыли Обь возле Бугринского моста в честь дня рождения Владимира Путина

Сегодня, в 66-й день рождения Президента РФ Владимира Путина 10 моржей в Новосибирске устроили заплыв через Обь в честь него.

— Это так называемый Президентский заплыв, который проводится в Новосибирске уже 5-ый год. Первый раз переплывал реку Обь один аквайс-пловец, президент федерации аквайс-спорта Виталий Панасюк, с каждым годом число пловцов увеличивалось, и сегодня их уже 6. В заплыве сегодня участвовали две женщины и четверо мужчин, — рассказала секретарь федерации аквайс-спорта в Новосибирске Любовь Зозуленко.

Участники заплыва — это спортсмены Новосибирской области, а также из Барнаула и Томска. Сегодня, 7 октября они переплыли реку Обь в Новосибирске, в районе Бугринского моста в честь дня рождения Владимира Владимировича Путина. Этот заплыв — как поздравление Путина с днем рождения. От Новосибирска выступала федерация Белые Медведи НСО и группа — Моржи Шлюза.

— Пловцы стартовали чуть выше Бугринского моста. Вода холодная, дистанция большая, такое под силу только спортсменам подготовленным, которые могут переносить холод. Они проплыли примерно 1,5 километра по течению, а Виталий Панасюк проплыл 4 километра до городской набережной, где гостиница, — добавила Любовь Зазуленко.

Во время заплыва спортсменов сопровождала лодка. После того, как пловцы достигли противоположного берега, их обратно на лодке доставили обратно, к месту старта.

Добавим, что по данным новосибирского Гидрометцентра, температура воды в реке сегодня составила плюс 10 градусов.