Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество5 октября 2018 9:21

Нобелевскую премию мира 2018 присудили Денису Муквеге и Наде Мурад

В Осло объявили лауреатов Нобелевской премии мира 2018. Ими стали медик Денис Муквеге и правозащитница Надя Мурад
Виктория ИВАШЕЧКИНА

В пятницу, 5 октября, в Осло объявили лауреатов премии мира 2018. В списке претендентов на награду было 300 человек. Среди них были: президент США Дональд Трамп, глава КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Однако премию вручили медику Денису Муквеге из Конго и иракской правозащитнице Наде Мурад.

Они занимаются проблемой использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов.

Конголезский медик Денис Муквеге оказывает медицинскую помощь женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований, которые часто практикуются повстанцами. Мужчина был признан крупнейшим специалистом в области лечения гинекологических травм.

Иракская правозащитница Надя Мурад - посол доброй воли управления ООН по наркотикам и преступности. В 2014 году она стала жертвой преследования езидов исламистами. Она была обращена в сексуальное рабство в городе Мосул, откуда спустя три месяца плена, сбежала.

Нобелевская премия вручается ежегодно за прорывные достижения в физиологии или медицины, физике, химии, литературе и экономике, а также в области защиты мира. Денежный приз составляет около $1 млн.

Ранее сайт kp.ru писал про лауреатов Нобелевской премии-2018 по химии, физике, медицине.

В 2017 году Нобелевская премия мира ушла к борцам с ядерным оружием. Компания ICAN разработала программу по привлечению внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия.