Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
НовостиДом. Семья26 сентября 2018 7:33

По дороге в Турцию: в Новосибирск прилетели «жирные» перепела

Жирные перепелки летят через Новосибирск зимовать в Турцию и Пакистан

Птицы, размером с ладонь, появились на время в городе: они много едят днем, а летят ночью.

— Перепел относится к кагорте куриных птиц. Этого же подвида есть оседлые птицы, которые не улетают никуда, к ним относятся глухарь, тетерев, рябчик и есть фазановые: это обычные домашние куры, серая куропатка и как раз перепел. Причем перепел — это единственный представитель куриных, относящаяся к перелетным птицам, которые совершают дальние миграции, — рассказал КП — Новосибирск орнитолог Алексей Яновский.

В Новосибирск они прилетают в начале- середине мая, в зависимости от погоды. Любят селиться на лугах, в поймах рек, где много полян, открытых мест, в лесу они не живут. Они издают характерные звуки, похожие на «пить-полоть», как бы говоря сибирякам, что пора собирать урожай.

— За лето перепела подрастают, набирают вес, у них меняется оперение и в сентябре они отправляются на юг. Днем они кормятся, набирают сил, а летят в основном в темное время суток. И в «жирном» состоянии продолжают свой путь, — отметил Алесей Яновский.

В основном перепела зимуют в Турции, на Ближнем Востоке, на Средиземноморье, могут и улететь в Пакистан или Индию.

— Как раз ровно год назад, в конце сентября я видел мертвого перепела на Вокзальной магистрали, в начале улицы. Видимо ночью летел, огни города его дезориентировали, и он разбился о провода и упал, — добавил орнитолог. — Так что перепела можно пролетом увидеть и в городе, хотя они его стараются облетать.