Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
НовостиНаука23 июля 2018 2:52

Новосибирские ученые: Индия разделится надвое

Через несколько миллионов лет на полуострове появится новая горная цепь

Ученые из Новосибирского государственного университета совместно с учеными из Индии, Швейцарии и Саудовской Аравии исследовали землетрясения в Индии. Выводы, которые сделаны в результате работы, удивительные: со временем внутри континентальной Индии появится новая горная цепь. Связано это с тем, что плита, на которой находится Индия, продолжает свое движение на Север, вглубь Азии. Там уже находятся Гималаи, как описывают ученые, горы в этой зоне близки к максимальному сжатию, сам процесс можно сравнить с пружиной. Из-за процесса «отпружинивания» рано или поздно континентальная плита получит разлом. Сотрудники НГУ сообщают:

- В центральной части Индии эпизодически случаются мощные землетрясения, которые невозможно связать с обычными тектоническими механизмами, поскольку они находятся достаточно далеко от границ литосферных плит, - ученые считают, что эти землетрясения – предвестники появления нового разлома.

Через несколько миллионов лет этот разлом может превратиться в новую горную цепь.

Одно из мощных землетрясений в центральной части Индии случилось в 2001 году, магнитуда составила 7,4 балла. В результате погибли 20 тысяч человек. Ученые проследили другие активности земной коры в этой части и предположили, что наиболее вероятен разлом через зону, имеющую названия Нармада-Сон. Через миллионы лет именно по этой линии Индийский континент может быть разделен на две части.