Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics

«Это беспредел! Спасите меня…» - хоккеист, которого судят за убийство полицейского, не признает вину

В Новосибирске начался процесс по делу о нападении на патруль ППС. Пять лет назад от огнестрельного ранения погиб младший сержант Виктор Кабак

В Новосибирске начался процесс по громкому делу. Судят Романа Литвинова по прозвищу «Пятера». Ему 32 года, обвиняется в трех преступлениях.

По версии следствия, в 2006 году Пятера и его приятели насмерть забили человека, а в 2013 году Литвинов застрелили полицейского. Кроме этого, обвиняют в приобретении и применении оружия.

О событиях 12-летней давности в Новосибирске знают лишь единицы, а вот убийство младшего сержанта было резонансным. Руководство МВД скрывало, но «Комсомольской правде» удалось выяснить, что погибший Виктор Кабак баловался наркотиками, а также крышевал приятеля-наркоторговца.

За несколько часов до гибели полицейские в очередной раз употребляли наркотики. И на следствии рассматривалась версия: нападение на полицейских связано с криминальным бизнесом. Однако у Литвинова такого мотива не нашли.

По официальной версии, Роман Литвинов стал стрелять в патрульных, просто испытывая ненависть к полицейским. Спортсмена (до задержания обвиняемый занимался хоккеем) опознал второй патрульный Аман Алспаев. Кроме этого, детектор лжи показал, что стрелял, действительно, этот человек. Но вот орудия преступления у него не нашли. Другие улики тоже оказались сомнительными.

- Что было на месте преступления обнаружено - жвачку, банку из под энергетика, пачку из под сигарет – проверяли. ДНК Литвинову не принадлежит, - говорит адвокат Иван Бурдинский.

Сам хоккеист на суде заявил, что не виновен.

- Это произвол! Беспредел! – Воскликнул он, когда ему зачитали обвинение.

Обращаясь к журналистам, Литвинов сказал:

- Прошу спасти меня.

Подробный материл читайте на сайте kp.ru в ближайшее время.