340 часов обязательных работ – такой приговор получил бывший следователь МВД. Наказание – за вандализм. 37-летний Александр Меньшиков изрубил топором памятник Николаю II.
На суде Меньшиков не признал свою вину. Но его с поличным поймали сотрудники полиции, а кроме этого вандал засветился перед камерами видеонаблюдения. Да и на суде он почти проговорился.
- Подстрекателями данного преступления являются люди, установившие памятник Николаю II в самом центре Новосибирска вопреки воле граждан и без изучения общественного мнения по данному вопросу, - сказал обвиняемый на суде. - Полагаю, что памятник такому неоднозначному историческому деятелю можно и нужно установить на территории храма, за забором, чтобы христиане им любовались, а чувства граждан-иноверцев оскорблены не были.
Государственный обвинитель Юлия Фетисова пояснила Радио «Комсомольская правда»:
- Ответственности он подлежит, признан вменяемым. Мною было предложено наказание в виде 340 часов обязательных работ.
В итоге суд такой приговор и вынес. У Меньшикова остается право его обжаловать.
Напомним, сам факт появления памятника Николая II в Новосибирске вызвал бурные споры. Оппоненты высказывали свои мнения в эфире Радио «Комсомольская правда».