Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июня 2018 6:18

Андрей Травников попросил разобраться с массовым отключением электричества во время ветра

На прошлой неделе без света сидели жители многих районов области, а также Новосибирска

Глава региона Андрей Травников попросил разобраться, из-за чего в Новосибирской области массово отключается электроэнергия во время сильного ветра. По словам Дениса Архипова, и.о. министра ЖКХ и энергетики области, на прошлой неделе был зафиксирован скачок отключений. Из-за плохой погоды было зафиксировано 204 таких случая, что вдвое больше, чем обычно. Света не было в Новосибирском, Черепановском, Маслянинском, Искитимском, Колыванском, Барабинском и Купинском районах, а также в Новосибирске и Бердске.

Например, ураган в Барабинске обесточил половину города.

- Очень много деревьев повалено. Столкнулись с тем, что ветер обесточил полгорода. Но электричество мы дали почти сразу, - заявил Роман Бобров, глава Барабинска, сайту kp.ru.

Андрей Травников считает, что даже несмотря на погодные условия, количество отключений большое и надо что-то с этим делать. В частности, должны быть расчищены и расширены просеки ЛЭП. Хотя при этом врио Губернатора заметил, что в ряде районов, где не было света, нет густых лесов. Обрывы линий электропередач из-за падения деревьев вряд ли могут являться в этих случаях основной причиной отключения электроэнергии.