Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
НовостиНаука28 мая 2018 9:00

Новосибирский химик получил европейскую премию по химии

Награды Антон Габриенко удостоен за исследование метана

Лауреатом премии Европейской академии (Academia Europaea) по химии стал научный сотрудник Института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН кандидат химических наук Антон Габриенко. Он исследовал активацию и движение метана в химических соединениях.

–Интерес к данному типу природного сырья вызван его относительной доступностью, большими запасами и низкой ценой. Метан может быть химически переработан в такие ценные продукты, как метанол, карбоновые кислоты и ароматические углеводороды. Однако для этого необходимы новые эффективные катализаторы селективного превращения метана. Разработка катализаторов невозможна без конкретных данных о механизмах действия катализаторов, которые обуславливают их активность и селективность, – приводит слова победителя пресс-служба СО РАН.

Премия Европейской академии вручается за фундаментальные научные исследования в области естественных и гуманитарных наук, выполненных в России и опубликованные в виде статей в ведущих научных журналах или книг. Победителям вручают дипломы, медали и денежные премии.