Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество17 мая 2018 13:43

Экс-замминистра культуры Пирумова задержали по делу о хищении 450 млн рублей

СКР показал фото интерьеров дома одного из предполагаемых соучастников бывшего чиновника [фото]

В четверг, 17 мая, в Следственном комитете России (СКР) сообщили о задержании по новому уголовному делу бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова. Как выяснилось, экс-чиновника заподозрили в хищении не менее 450 миллионов рублей, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища ФГБУК «Государственный Эрмитаж».

Как подчеркнули в СКР, по этому же делу были задержаны руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников и экс-директор департамента управления имуществом Минкультуры РФ Борис Мазо.

«По данным следствия, подозреваемые организовали заключение государственного контракта без реального намерения его исполнить. При этом большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКР.

Также там отмечается, что 16 и 17 мая правоохранители провели обыски по месту жительства подозреваемых. При этом в мессенджере «ТамТам» Следственный комитет России обнародовал фотографии шикарных интерьеров дома одного из фигурантов дела о хищениях в Эрмитаже. На снимках запечатлены картины, роскошная мебель и бильярдная комната.

Кстати, напомним, как сообщал сайт kp.ru, в декабре 2016 года Пирумов был отстранен от должности замминистра культуры, так как тогда его заподозрили в хищении 100 миллионов рублей, выделенных на реставрацию культурных объектов.