Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
НовостиЗвезды18 апреля 2018 1:51

В Новосибирске отреставрируют «Красный факел» и художественный музей

Работы в этом году пройдут на 20 объектах культурного наследия

В текущем году в Новосибирской области планируют отреставрировать 20 крупных объектов культурного наследия.

К примеру, работы пройдут в камерном зале филармонии, государственном художественном музее, театре «Красный факел», областном театре кукол, государственном художественном училище и так далее.

В региональном министерстве культуры утверждают, что список объектов составлялся с учетом развития культурного туризма в области. В ведомстве планируют продолжить работу над проектами по формированию крупных музейно-туристических комплексов.

- Например, запланировано проведение ремонтно-реставрационных работ в доме и конторе управляющего медеплавильным заводом в Сузуне. Также в этом году будут продолжены работы в церковно-приходской школе музейно-туристического комплекса «Завод – Сузун. Монетный двор», где будет создан музей икон, - сказал начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия области Александр Кошелев.

СПРАВКА «КП»

На государственной охране в Новосибирской области находится 2337 памятников истории и культуры, из них 1194 включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.