Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics

СК возбудил дело из-за жестокого обращения с младенцем в новосибирской больнице

Запись сделала одна из пациенток медучреждения и опубликовала ее в соцсетях

Следственный комитет после изучения видео, на котором видно, как медицинский работник детской больницы №4 в Новосибирске несколько раз швыряет восьмимесячную малышку, лежащую в кроватке, возбудил уголовное дело.

Расследование идет по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей – часть 1 статьи 238 УК РФ.

- Новорожденный ребенок, с которым жестоко обращалась медсестра, поступил в больницу на лечение в прошлом году из перинатального центра одного из роддомов города, - сообщают в пресс-службе Следственного управления СК по области.

Напомним, местная жительница Татьяна Бояршинова, которая вместе с ребенком проходит лечение в этой детской больнице, сняла на видео, как ведет себя с малышом женщина в белом халате. Запись она показала сотрудникам больницы, но в ответ получила только угрозы. Медработники говорили, что снимать ребенка – не законно и если женщина опубликует запись, ей грозит уголовная ответственность.

- После публикации видео в соцсетях ко мне пришел главврач, мы с ним пообщались. Мне показалось, он адекватно все воспринял, сказал: «Вы не бойтесь, вы сделали все правильно», - рассказала «Комсомольской правде» Татьяна. - Ни фамилии, ни имени медсестры этой мне не назвали, но сказали, что она будет отстранена, что будут разбираться с ней.