Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН сообщили о намерении создать научно-образовательный полигон или нефтяной технопарк в Новосибирской области. По мнению геологов и геофизиков, опубликованных в издании "Наука в Сибири", разработка мелких месторождений - это одно из самых перспективных направлений в нефтедобычии, так как это позволяет малому бизнесу быть восприимчивее к поиску новых технологических решений.
- В Новосибирской области мелкие месторождения есть. Здесь же находится крупнейший в стране, единственный в своём роде Институт нефтегазовой геологии и геофизики и другие научные и производственные организации, сделавшие Новосибирск всемирно известным научным штабом геологоразведки. Отсюда, начиная с сороковых годов XX века координировалась работа по разведке месторождений сначала в Западной, затем в Восточной Сибири, -комментирует директор ИНГГ СО РАН доктор технических наук Игорь Николаевич Ельцов.