Новосибирск
+14°
Boom metrics
НовостиЗдоровье8 декабря 2017 5:48

Новосибирские врачи спасли мужчину с гигантской опухолью

Операцию выполняли одновременно три бригады хирургов

В Национальном центре им. академика Е.Н. Мешалкина провели сложнейшую операцию пациенту из Новокузнецка.

- Мужчине выполнили одномоментное удаление опухоли почки и тромбов из венозного сосуда и правых отделов сердца. В его родном городе в такой операции ему отказали и отправили к нам, - рассказал заведующий отделением онкологии и радиотерапии Сергей Ярмощук.

Без операции, по словам врача, мужчина мог погибнуть в любой момент. Тромб мог оторваться и закрыть кровоток в легочной артерии.

- Подобные операции являются хирургией высшего пилотажа и требуют одномоментного взаимодействия специалистов разного профиля, - отметил Сергей Ярмощук.

Операция продилась шесть часов, и в ней были задействованы три бригады хирургов: онкологи, сосудистые хирурги и кардиохирурги. Врачи полностью удалили почку с опухолью, а также все тромбы. Сейчас пациент уже готовится к выписке.