Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
НовостиНаука7 ноября 2013 15:41

Новосибирский форум "Технопром-2013" удивит беспилотными самолетами и квадрокоптером

Что покажут сибирские ученые в "Экспоцентре", презентовали журналистам [фото+видео]

В четверг, 7 ноября, новосибирским журналистам показали разработки новосибирских ученых, которые через неделю покажут на выставке в рамках первого международного форума технологического развития "Технопром-2013".

В частности, журналисты посетили три подразделения Сибирского отделения Российской академии наук: института ядерной физики им. Г.И. Будкера, института автоматики и электрометрии, а также института физики полупроводников им. А.В. Ржанова.

Ученые продемонстрировали как движется модель беспилотника-квадрокоптера. Это небошое устройство способно определять свои координаты в пространстве без GPS, обнаруживать препятствия, двигаться вертикально и горизонтально, заряда хватает на 15 минут. У квадрокоптера четыре винта, он может двигаться автономно и не требует дистанционного управления. В такого чудо-вертолету можно прикрепить видеокамеры и использовать для исследования помещений аварийных зданий, для нужд военных и спецслужб.

Также ученые показали самолеты-беспилотники, которые могут находиться в воздухе до пяти часов, двигаться с крейсерской скоростью до 150 километров в час. Одна из модификаций такого самолета использует систему вертикального взлета и посадки, что позволяет обходиться без взлетно-посадочной полосы. К таким самолетам можно крепить видеокамеру, которая сможет передавать картинку на расстояние. В итоге такие летательные аппараты можно применять, к примеру, для наблюдения за большими массивами лесов - на предмет своевременного обнаружения лесных пожаров.

Кроме того, ученые представили тепловизионные материалы и стенд для разработки мощных инжекторов нейтральных пучков, который позволит выпускать приборы для исследований, конкурентоспособные на мировом рынке.

Где смотреть?

Все это и многое другое новосибирцы смогут увидеть на форуме "Технопром-2013" 14-15 ноября - в павильоне B "Экспоцентра Новосибирск" (улица Станционная, 104).

Наша справка

14–15 ноября в Новосибирске состоится первый международный форум технологического развития «Технопром–2013», посвященный вопросам обеспечения глобального технологического лидерства российской экономики в условиях «Шестого технологического уклада».

Представителям науки, бизнеса и государства, а также международным экспертам и технологическим инвесторам предстоит обсудить приоритетные направления развития критических технологий Российской Федерации. В формате мозгового штурма участники форума ответят на вопросы о мерах стимулирования спроса на перспективные технологии, о создании новых рынков и высокотехнологических отраслей. Также планируется обсуждение лучших мировых и региональных практик формирования инфраструктуры технологического развития.

Подробности читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Смотрите фотогалерею: «Достижения новосибирских ученых, которые они представят на Технопроме»