Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество4 ноября 2013 12:01

В Новосибирске «Русский марш» прошел без нарушений

Шествие и митинг были абсолютно мирными, а требования - вполне практичными [фото+видео]

О том, что в нашем городе пройдет «Русский марш», накануне не знал только ленивый: Интернет пестрел объявлениями с призывом собраться у... Дома Ленина. Дескать, лучшего ориентира, чем центр, для начала протеста просто быть не может.

Желающих нашлось, по скромным подсчетам, около двух тысяч человек: именно они и отправились в сторону научной библиотеки на площадь Пименова.

Атрибуты у колонны были под стать: участники несли имперские знамена. Чуть позже к колонне присоединились и казаки.

А вот агитационная составляющая марша оказалась не избитой. Кроме традиционных «Один за всех, и все - за одного», «Что выбирает русский? Русский выбирает спорт», митингующие принесли плакаты с предельно практичными требованиями. Прежде всего жители микрорайонов Родники и Снегири протестовали против строительства мечети. Ну а работники Гусинобродского рынка требовали не закрывать барахолку - как же наш город да еще и без такого рынка...

Кстати, охраняли людей во время шествия едва ли не больше полицейских, чем было самих участников. Кроме того, специально на это время перекрывали магистрали, по которым двигалась колонна. Так что все прошло без каких-либо происшествий и нарушений.

Митинг тоже прошел спокойно. Единогласно приняли резолюцию: потребовали отставки ряда чиновников, а также закрытия автомоек на улице Жуковского. Собственно, на этом действо и закончилось.

Однако это был не единственный «Русский марш» в этот день. В 16.00 состоялось второе шествие, которое проводили в том числе представители незарегистрированной партии. Следили за всем этим действом около 20 полицейских. На этот раз в колонне собрались молодые люди. Но когда участники начали митинг в Первомайском сквере, то полиция потребовала его прекратить, поскольку у собравшихся не было соответствующего согласования.

Смотрите фотогалерею: «Русский марш 4 ноября 2013 года в Новосибирске»