
Фото: Виктория МИНАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Амур - это Николай Басков животного мира. Такой же знаменитый. У тигра не менее звонкий голос, но прославился он совсем другим - водил дружбу с козлом.

Почему возникли эти неравные отношения и как поживает хищник теперь, узнаете из репортажа журналистов КП-Новосибирск Вадима Алексеева и Виктории Минаевой, которые отправились во Владивосток.
Мы в Приморском сафари-парке. Главные его обитатели - тигры во главе с красавцем Амуром. Для полосатых созданы условия, приближенные к естественным. Есть огромные - размером с футбольные поля - площадки для прогулок. Тигр день за днем деловито исследует свою территорию, метит, убеждается, что не заявился никто из чужаков (ну откуда б чужаку здесь взяться?).

Фото: Виктория МИНАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Сотрудники рассказывают про еще один фактор, придающий тигриной жизни натуральности. Это охота.
- Каждый вторник - живая добыча: козы, бараны, телята, свиньи, кроликов даем. Это делается для того, чтобы тигры могли обучать потомство охоте, чтобы не забывали, кто они на самом деле. Обычно в течение 15 минут добыча уже готова к употреблению, - рассказал КП-Новосибирск начальник смены парка Андрей.
Участь стать живой добычей была уготована и Тимуру. Впрочем, тогда у козла не было имени. Кто ж дает имя бифштексу, шашлыку или котлете? Но дичь была не так проста.
Дом Амура - трехкомнатный. Его огромные владения с высокими деревьями - это комната для дневных променадов. Есть «спальня» - она выглядит как большая собачья будка. Ну и «столовая» - вольер, как у обитателей зоопарков. Там строго по расписанию и возник бизнес-ланч - мохнатый козел. Его полосатое величество уж было приготовился откушать, но обед запротестовал.
- Амур подходил, но козел вставал на дыбы, рога показывал. Тигр сторонился, - описывает Андрей. - Мы доложили директору, что такая ситуация, и решили выпустить их в паре на территорию.
Территория - это как раз главная, большая комната, отделенная от «кухни» металлической перегородкой. И вот Амур вышел исследовать свои владения вместе с рогатым спутником. Козел воспринял это как должное. Учитывая, что его статус принципиально изменился, сотрудники парка дали смельчаку имя.
Еще немного - и Тимур с Амуром стали звездами российских СМИ, подвинув в прессе Сашу Петрова и Сергея Бурунова. Посетители стали съезжаться в сафари-парк ради того, чтобы взглянуть на этот тандем. Приезжают и убеждаются: тигр с козлом разгуливают неразлучной парочкой. Следом слава пришла уже мировая: корейцы приехали во Владик снимать фильм про дружбу Амура и Тимура.

Правда, характеры у приятелей оказались разными. Амур - спокойный, невозмутимый флегматик. Тимур - дерзкий, задиристый и немного гопник. Может, он даже навязал тигру свою дружбу.
- Амур по своим делам ходил, а Тимур его преследовал, - считает Андрей. - Потом Тимур доигрался. Амур спал в своем логове. Тимур подошел, боднул его. Амур, видимо, спросонья... сломал ему позвоночник.
Может, 200-килограммовый кот и не хотел увечить компаньона. Не рассчитал. И вновь остался один спустя почти три месяца приятельства с козлом.
Зато скоро Амура свели с красавицей Уссури - не козой, разумеется, а тигрицей. У молодоженов родились двое тигрят. Правда, молодая мамаша оказалась легкомысленной особой и не стала воспитывать детенышей. Один из них умер, а другого выходил человек. Назвали зверя Шерханом.

Фото: Виктория МИНАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Его воспитывала ветеринар, взяла домой на четыре или пять месяцев. Даже искусственное дыхание ему делала. Мы все его полюбили. Потом, когда подходили к вольеру, он нас узнавал, - уверена руководитель зооветеринарного отдела Приморского сафари-парка Галина Комарова.
Когда Шерхан Амурович подрос, эмигрировал в Арабские Эмираты - его передали по программе размножения амурских тигров.
А полгода назад Амур стал папкой во второй раз. С детьми не живет - не положено.

Фото: Виктория МИНАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Зато Уссури стала образцовой мамочкой: выгуливает двух ребятишек. У них еще нет имен.

Фото: Виктория МИНАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Причина банальна: сотрудники парка не могут разглядеть, какого пола молодые хищники. И не спешат строить версии. А то получится, как с Амуром. Самого знаменитого тигра страны, оказывается, считали девушкой.

Фото: Виктория МИНАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- К нам тогда приехали два тигра с именами Амурочка и Тайга. Потом оказалось, что не Амурочка, а Амур, - вспоминает появление в парке зверя Галина Комарова.

Фото: Виктория МИНАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Надеемся, самый знаменитый тигр не обидится, что мы раскрыли его старую тайну: брутального самца ошибочно считали тигрицей.

Фото: Виктория МИНАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В недавнем интервью «Комсомольской правде» астролог Елена Альмах сказала: к году Тигра хорошо бы обзавестись каким-то амулетом, связанным с этим хищником. Или, например, его фотографией.

Фото: Виктория МИНАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Считаем, что задачу выполнили: сделали собственные снимки с Амуром, Уссури и двумя тигрятами. Рассчитываем, что удачу следующего года разделят с нами все, кто прочел этот репортаж. Пишите в комментариях, чего желаете для себя в следующем году, и пусть Тигр исполнит задуманное.

Фото: Виктория МИНАЕВА. Перейти в Фотобанк КП

#новогоднеесафари #Yotaловитвезде #Доброфлот #СибирьУдивляет #сибирь_удивляет #ABISORGANIC
НОВОГОДНЕЕ САФАРИ: ВСЕ МАТЕРИАЛЫ