Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество1 сентября 2021 16:45

Дружным соседям- «умная» площадка!

На улице Плахотного отметили День соседей
На празднике было много угощений.

На празднике было много угощений.

Фото: Ксения ПОЛТОРАНИНА

Ленинский район - один из самых сплоченных в городе, и жильцы домов № 7 и 9 на улице Плахотного - замечательное тому подтверждение. Недавно они отметили двойной праздник - День соседей, где традиционно чествовали лучших цветочниц микрорайона, и окончание благоустроительных работ по программе «Комфортная городская среда». О том, как прошло торжество, читайте в нашем материале.

СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ - В ДЕЛЕ

День соседей - это традиционный праздник, который проводит Совет депутатов города Новосибирска для жителей улицы Плахотного, и они любят это торжество. В этот раз гостем праздника стал депутат Государственной думы Виктор Игнатов.

- Я думаю, чем больше таких проектов будет, тем лучше. Потому что в работе принимают участие и сами жители. Они своим неравнодушным отношением, своим трудом помогают благоустраивать территории. Именно инициативные жильцы заставляют власть обращать внимание на такие вопросы и заниматься облагораживанием придомовых территорий, - считает депутат Виктор Игнатов.

Перед праздником члены совета ТОС «Крашенинниковский» определили лучшие цветущие клумбы на придомовых территориях микрорайона, создатели которых и получили благодарственные письма и подарки от депутата Совета депутатов города Новосибирска Дмитрия Червова (депутатское объединение «Единая Россия»).

- «Комфортная городская среда» - это проект, который построен на инициативе самих собственников. Они выступают инициаторами, в администрации на общественных слушаниях совместно с депутатом обсуждается схема благоустройства: и асфальтирование территории, и парковочные карманы, и тротуарные дорожки, и освещение, и выбор и установка игровых элементов, вазонов и скамеек. Собственники наполняют эту схему в зависимости от платежеспособности дома, так как сами вкладывают 20 процентов от общей суммы проекта, - объяснил Дмитрий Червов. И подчеркнул, что все работы обсуждались вместе с жильцами: решено было сделать на площадке новое освещение в виде солнечной батареи. Это оказалось интересным и практичным решением.

Дмитрий Червов.

Дмитрий Червов.

ДРУЖБА ДЛИНОЙ ПОЧТИ ПОЛВЕКА

В празднике принимали участие жители не только близлежащих домов, но и соседи по микрорайону. Пришли и две давние подруги - Татьяна Попкова и Галина Сорокова, обе председатели советов домов, активисты ТОС «Крашенинниковский», организаторы праздника. Детвора веселилась, представители старшего поколения слушали музыку и угощались чаем с плюшками.

- Мы собираемся вместе не только на официальных мероприятиях. С Татьяной Ивановной, например, мы дружим уже более 40 лет. Дни рождения, Новый год, Пасха - все праздники справляем вместе за большим семейным столом. И показываем пример нашей молодежи, - говорит Галина Алексеевна.

Так же прошел праздник и у жителей левого берега - дружно, с душой и очень по-домашнему.

- День соседей - это не просто праздник, - подчеркнул депутат Дмитрий Червов. - Это формирование добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьба с одиночеством и изоляцией, привлечение соседей к принятию коллективных решений, от которых зависит жизнь многоквартирного дома. И от того, как складываются наши отношения с соседями, как мы с вами умеем соблюдать правила проживания, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора.

К слову, собираются соседи и на 9 Мая, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны. Все как положено: со словами благодарности, концертом и различными сладостями. Помогают устраивать праздник и ребятишки.

- Ведь только объединяясь по самым разным поводам, мы сможем подать пример подрастающему поколению, - подытожила Галина Алексеевна.