
Осужденные тогучинской ИК-14 стали участниками всероссийского конкурса «Калина красная». Трое заключенных — Константин Шумихин, Владислав Ткачев и Александр Коченевский — сняли клип на песню «Вверх дном». Проникновенное исполнение впечатлило судей, и осужденные стали лауреатами регионального этапа конкурса. Теперь у них есть все шансы победить и на всероссийском уровне.
— Такие конкурсы проводятся для того, чтобы заключенные могли оценить результаты своих занятий. Благодаря этому осужденные понимают, что стараются не вхолостую, а работают на результат. Например, осужденные с клипом на композицию «Вверх дном» стали лауреатами регионального этапа. Ждем результатов финального этапа. Судя по прошлому опыту, у них хорошие шансы на победу, — рассказали КП-Новосибирск в ГУФСИН по Новосибирской области. — Стоит отметить, что творческие кружки есть в каждой колонии. Как правило, их возглавляют те, у кого есть какой-то талант. К примеру, этим коллективом в ИК-14 руководит Константин Шумихин. До того, как Константин оказался в колонии, он работал диджеем. У него есть опыт и знания в музыке.
Слова композиции «Вверх дном» придумали Владислав Ткачев и Александр Коченевский. Они же и исполнили песню. Что касается музыки, то ее написал Константин Шумихин, руководитель творческого коллектива. Примечательно, что участников коллектива объединила не только тяга к творчеству, но и одна «наркотическая» статья — 228 УК РФ.
Песня, которую исполнили заключенные, стала настоящей исповедью мужчин. В ней они душераздирающе поведали о своих разбитых мечтах и судьбах. Поделились, что осознали ошибки.
— Ошибку совершил, пред Богом согрешил — в моем кармане 30 грамм нашли. Мама, не кричи! Я прошу, молчи! Душу рвет на части… Я прошу, прости… Все вверх дном, осознали ошибки, но платим с трудом, — спели заключенные.
Как уточнили КП-Новосибирск в ГУФСИН, клип для конкурса снимали на территории колонии. Смонтировали его там же, в студии кабельного телевидения, расположенной в ИК.
Известно, что творческий коллектив ИК-14 исполняет композиции в разных жанрах — электронная и поп-музыка, рок и кавер-версии. В планах заключенных — продолжить заниматься музыкой и после освобождения. Вот только за решеткой они пробудут еще долго. К примеру, ранее осужденный за контрабанду наркотиков Константин Шумихин, в прошлом новосибирский диджей, уже отсидел 4 года, однако впереди у него еще 7 лет колонии.
— Будут ли они заниматься творчеством после освобождения, покажет время. Все зависит от конкретного человека. Наша задача — приложить достаточно усилий, чтобы осужденные исправились: достойно относились к труду, учебе, занимались творчеством. Мы делаем все для того, чтобы после освобождения они стремились к честному заработку. А победы в таких конкурсах стимулируют участников быть законопослушными и помогают им встать на верный путь, — отметили в региональном ГУФСИН.
В ведомстве добавили, что помимо коллектива из ИК-14 лауреатами регионального этапа конкурса «Калина красная» стали и осужденные из ИК-12 и ИК-18.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:
Редакция: (383) 289-91-00
WhatsApp: 8-923-145-11-03
Почта: kp.nsk@phkp.ru
И не забудьте подписаться на нас в соцсетях: