
Старший лейтенант полиции Максим Косенко из Купинского района стал лучшим участковым в Новосибирской области. Он прошел на федеральный этап почетного конкурса «Народный участковый» и теперь будет представлять свой регион в Москве. Почти 17 лет службы научили его главному — в каждой ситуации нужно искать собственный подход к человеку — и обязательно его находить.
«ВАЖНА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ К ДЕТАЛЯМ»
В полицию Максим Иванович пришёл после армии, в 2009 году — тогда это ещё была милиция. Будущего участкового не пришлось долго уговаривать выбрать профессию: он сам зашёл в отдел и поинтересовался, есть ли вакансии.
— В детстве я о карьере в правоохранительных органах не мечтал, были другие планы. У меня среднее медицинское образование, но в эту сферу я решил не идти, в итоге связал жизнь со службой в полиции. Так получилось, что и там, и там — работа с людьми, и мне нравится общение с ними, — рассказал КП-Новосибирск Максим Косенко.
Рабочий день участкового начинается стандартно — утренняя планерка, а дальше — обращения граждан, выезды и разбор ситуаций. За день может быть разобрано до десятка заявлений. Но несмотря на это, универсального сценария работы здесь нет: к каждому человеку и каждой проблеме приходится искать свой подход.

— Важна внимательность к деталям, и сообщениями от людей, даже самыми, казалось бы, неважными, не стоит пренебрегать. Это помогает заметить проблему. В селе мне запомнился один случай. Местные жители обратили внимание на подозрительную ситуацию: стоял дом, но его хозяин почти туда не наведывался и подолгу жил в другом населенном пункте. И возле дома постоянно видели каких-то подростков. Мне стало интересно, тем более по данному адресу были зафиксированы кражи. Виновников задержали и доставили их в отдел. И те приятели сознались, что действительно похищали из дома вещи и драгоценности.
Работа участкового не заканчивается на формальном приёме заявлений. Иногда за помощью обращаются и тогда, когда сотрудник уже не находится на службе. К Максиму Ивановичу приходили с разными вопросами: кого-то оскорбили, с кем-то произошёл конфликт, где-то дело доходило до рукоприкладства и даже ранений. Помогать нужно людям разных возрастов. И часто бывает, что после разрешения ситуации люди благодарят его лично.
— Для участкового это особенно ценно: значит, человек почувствовал, что обратился за помощью не зря. Я за людей всегда переживаю, в самых разных обстоятельствах. Если возникают сомнения, не стесняюсь обращаться за советом к более опытным коллегам, к руководству.


ПОБЕДА, КОТОРОЙ НЕ ОЖИДАЛИ
За пределами службы у Максима Косенко другая жизнь. Свободное время он старается посвящать семье — супруге и маленькому сыну.
— На службе нужно внимание к чужим проблемам, а дома важно переключаться на близких. Дома я веду себя не строго, совсем не как на работе, — рассказывает старший лейтенант.
На конкурс участкового выдвинуло руководство, отметив его добросовестное отношение к служебным обязанностям и отсутствие дисциплинарных взысканий. Сам участковый признаётся, что не рассчитывал на такой высокий результат и честь представлять область на федеральном этапе.
— Для меня победа — особенно радостное событие. Благодарен всем тем, кто голосовал за меня. Важно не только официальное признание, но и обратная связь от людей. Когда жители отмечают, что помощь была оказана правильно и своевременно, это даёт стимул двигаться дальше и продолжать работать по закону.
И спустя многие годы, через пять и через десять лет, Максим Косенко мечтает нести службу, слыша от людей простое человеческое «спасибо» за помощь. Но важно здесь не только голосование: финалисты должны также продемонстрировать отличное знание закона, огневую и физическую подготовку. Желаем нашему земляку удачи!
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru