Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 октября 2026 14:27

«Привет, животное»: маркетолог из Новосибирска обвинила в травле директора гастробара, где ей не выплатили зарплату

Маркетолог из Новосибирска обвинила в травле директора гастробара
Девушка рассказала в соцсетях, что ей не выплатили зарплату. Фото: предоставлено Софьей

Девушка рассказала в соцсетях, что ей не выплатили зарплату. Фото: предоставлено Софьей

Маркетолог и SMM-специалист из Новосибирска Софья утверждает, что владелец гастробара, где девушка работала несколько месяцев, не заплатил ей 75 тысяч рублей. Когда сибирячка спросила о зарплате, мужчина, по ее словам, начал кричать и обвинять ее в попытке выманить деньги, а потом позвонил ей и с угрозами потребовал передать пароли от рабочих аккаунтов. Подробнее — в материале КП-Новосибирск.

«НАЧАЛИСЬ ЗАДЕРЖКИ»

Софья работала маркетологом в гастробаре с октября 2025 года. В апреле 2026-го заведение купили шеф-повар и управляющая, а позже руководить заведением стал отец шеф-повара — Антон (имя изменено). Мужчина хвалил ее ролики и говорил, что доволен ее работой.

— Я спросила, останется ли прежняя зарплата, будет ли дальше депозит на питание и нужно ли так же делать отчетность. Он ответил, что все остается как было, и мне нужно продолжать работать в том же режиме, — рассказала Софья КП-Новосибирск.

По словам девушки, зарплату начали задерживать еще в апреле. В начале лета ресторан закрыли на ребрендинг примерно на две с половиной недели. Софья утверждает, что все это время продолжала работать: готовила контент-план и продумывала стратегию продвижения. В июле у гастробара было много работы: открытие после ребрендинга, презентация нового меню, сотрудничество с партнерами и мероприятия. Софья занималась продвижением, а фотозону для заведения сделала своими руками.

Но 6 августа, когда она вернулась из поездки, ей перевели только половину зарплаты за июнь.

— Я спросила, почему пришла только половина. Антон начал злиться и говорить, что не будет платить за вторую половину июня, потому что ресторан не работал, а значит, и я якобы ничего не делала. Но мы не договаривались, что во время закрытия заведения я останусь без зарплаты. У меня были другие задачи, работа никуда не делась, — рассказала Софья.

Девушка уверяет, что попыталась объяснить, чем занимается маркетолог и почему ее работа не зависит только от того, открыт ресторан или нет. Но, по ее словам, мужчина продолжал кричать и обвинять ее в том, что она хочет получить деньги незаслуженно. Софья говорит, что ей было страшно находиться рядом с ним. Она попросила хотя бы рассчитаться за июль, когда, по ее словам, работы было особенно много. Антон ответил, что деньги она получит 15 августа.

«ЕСЛИ НЕ ПЕРЕДАМ ПАРОЛИ, МЕНЯ ЖДЕТ БЕДА»

В тот же день, 6 августа, Софья решила уволиться. Она передала новому управляющему и сыну Антона доступы к рабочим платформам, в том числе помогла войти в аккаунты во «ВКонтакте» и «Яндексе». При этом, по ее словам, у нее самой не было доступа к паблику гастробара во «ВКонтакте», и она даже не знала, кому он принадлежит. Оставшиеся пароли девушка собиралась уточнить у бывших SMM-специалистов и передать позже.

Но вскоре ей позвонил Антон. Софья утверждает, что мужчина потребовал немедленно передать все данные и пригрозил, что иначе ее ждут неприятности. Девушка успела записать только часть разговора.

— Он говорил, что, если я сегодня же не передам пароли, меня ждет беда. Я спросила: «Вы мне угрожаете?». После этого он просто сбросил трубку, — рассказала Софья.

Зарплату девушка так и не получила. 15 августа она написала Антону, чтобы узнать, когда ей переведут деньги, но, по ее словам, ответа не было. Она пыталась связаться и с его сыном. После возвращения из отпуска в конце августа Софья снова звонила владельцу гастробара, но он не брал трубку. Девушка также пыталась поговорить с его женой, однако, по ее словам, та перезвонила ей и потребовала оставить семью в покое.

Антон несколько раз предлагал Софье встретиться лично, но не объяснял, зачем. Девушка говорит, что после телефонного разговора с угрозами побоялась идти на встречу одна.

«БУДУ РАССКАЗЫВАТЬ ОБ ЭТОМ ПУБЛИЧНО»

После первого ролика о конфликте, опубликованного в социальных сетях, Софье написал юрист и предложил помощь. В сентябре они вместе пришли в гастробар. По словам девушки, сначала Антон заявил, что вообще ее не знает, но затем несколько раз назвал бывшим сотрудником заведения.

Софья утверждает, что во время встречи мужчина подрался с ее юристом и повредил его имущество. После этого обе стороны вызвали полицию. По словам девушки, владелец гастробара заявил, что они якобы вымогали деньги и устроили потасовку, а она сообщила об избиении юриста.

В тот же вечер, как утверждает Софья, Антон снова позвонил ей, оскорблял ее, сказал: «Привет, животное». Девушка говорит, что записала разговор. После этого она решила опубликовать еще один ролик.

— Я подумала: зачем пытаться разговаривать, если человек не хочет нормально объясняться? Я решила рассказать обо всем в соцсетях. После публикаций мне стали писать разные вещи, в том числе спрашивать, не было ли у меня с ним отношений. Но я уже больше года замужем, а с мужем мы вместе почти шесть лет. Мне неприятно читать такие комментарии, — рассказала Софья.

По словам девушки, во время последнего разговора Антон заявил, что собирается довести дело до уголовного разбирательства и якобы написал на нее заявление. Софья предполагает, что претензии могут быть связаны с ее роликами. На момент разговора с КП-Новосибирск девушку уже вызвали на допрос.

Всего, по подсчетам Софьи, ей не выплатили 75 тысяч рублей: половину зарплаты за июнь и всю зарплату за июль.

КП-Новосибирск попыталась связаться с владельцем гастробара, но мужчина не ответил на звонки. Если он захочет рассказать свою версию произошедшего, редакция готова выслушать его. Связаться с КП-Новосибирск можно по телефону +7 923 145-11-03 (MAX).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX