
Фото: Галина ПОНОМАРЁВА.
Руководитель инфраструктурного центра HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Мария Галямова рассказала «КП» - Новосибирск» о главных барьерах на пути цифровизации медицины.
Она заявила, что искусственный интеллект в медицине уже не фантастика, а бурно развивающаяся реальность. Самое главное - есть большой интерес участников отрасли консолидировать информацию о здоровье конкретного человека, чтобы не было отдельных данных, которые находятся только в медучреждении, и медицинских данных за его пределами.
При этом и пациенты, и врачи испытывают серьезные опасения по поводу нарушения врачебной тайны и утечки персональной информации. Мария Галямова объяснила, как открыть данные для обучения ИИ, не рискуя их утечкой.
- Новые технологии позволяют не передавать данные пациентов в открытом виде. Речь идет о передаче только результатов обучения ИИ-моделей, - подчеркивает эксперт. - Есть инициатива по созданию государственного посредника по работе с данными, который облегчает доступ к таким результатам. Это позволит сделать процесс безопасным для пациента с точки зрения рисков утечки персональной информации и одновременно получить доступ к данным из Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения - цифровой платформе, которая объединяет медицинские данные, сервисы и участников системы здравоохранения в России.

Одной из самых живых дискуссий на форуме стал вопрос о том, как быть с пациентами, которые приходят на прием с «диагнозом» от нейросети.
- Раньше все лечились, используя поисковые интернет-системы, теперь - чат-боты. Мы не можем запретить человеку работать с нейросетью, - констатирует Мария Галямова, ссылаясь на мнение Бориса Зингермана, генерального директора Ассоциации «Национальная база медицинских знаний». - Позиция регулятора открыта: пациент вправе распоряжаться своими данными, в том числе обсуждать их с нейросетью. Но теперь профессиональному сообществу предстоит обсудить, что делать, когда пациент приходит к врачу и настаивает на назначениях, рекомендованных ИИ.
По мнению Марии Галямовой, нет смысла бороться с массовыми консультациями в интернете. Гораздо эффективнее создать официальные ИИ-продукты, зарегистрированные как медицинские изделия и опирающиеся на клинические рекомендации. Такие продукты станут надежным информационным помощником для врачей и снизят уровень настороженности пациентов.
Подводя итоги работы на форуме OpenBio, эксперт отметила высокую роль самой площадки для решения масштабных отраслевых задач.
- Здесь собирается очень представительное сообщество, коллеги регулярно приезжают из Москвы и Санкт-Петербурга. Форум помогает консолидировать усилия, сформулировать повестку на ближайший год. Ну и конечно, мы очень любим и ценим сложившуюся здесь живую атмосферу, - заключила Мария Галямова.