Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество1 октября 2026 11:49

Новосибирцы повесили в подъезде скандальную листовку с фото соседки – она подбрасывала кошачий наполнитель к дверям

Новосибирцы повесили в доме листовку с фото соседки, подбрасывавшей наполнитель
Соседи утверждают, что женщина подкидывала кошачий наполнитель к дверям. Фото: предоставлено местными жителями.

Соседи утверждают, что женщина подкидывала кошачий наполнитель к дверям. Фото: предоставлено местными жителями.

Скандал произошел в одной из многоэтажек в Ленинском районе Новосибирска: там в подъезде появилась листовка с фото местной жительницы Кристины* и подписью:

- Данная жительница систематически выбрасывает свой мусор из окна своей квартиры, тем самым создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию, безопасности жителей, загрязняя придомовую территорию. Заявления во все инстанции написаны.

Когда Кристина увидела эту листовку, отправилась в управляющую компанию, которая обслуживает дом. Что происходило там, женщина записала на видео и выложила в соцсети.

- Вот висит моя фотография с призывом к травле. Кто это повесил? – возмущается сибирячка. – И почему вы это не снимаете?

- Почему мы это должны снимать? Повесила старшая по дому, - отвечает сотрудница управляющая компании.

Та самая листовка. Фото: предоставлено местными жителями.

Та самая листовка. Фото: предоставлено местными жителями.

А следом – видео, что все той же Кристине кто-то запенил монтажной дверью дверь: по ее версии, это последствия травли, которая началась из-за листовки.

Корреспонденты КП-Новосибирск дали слово всем сторонам конфликта.

«КИДАЛАСЬ ЯЙЦАМИ И ВЫСЫПАЛА КОШАЧИЙ НАПОЛНИТЕЛЬ»

Старшая по дому – Анастасия – рассказала свою версию случившегося:

- Проблемы с Кристиной начались еще летом. Она стала из окна своей квартиры выкидывать мусор к крыльцу тех организаций, которые находятся на первом этаже дома – к примеру, часть арбуза. А еще высыпала у их крыльца использованный кошачий наполнитель, кидала яйца в их двери. Мы все устали от этого постоянного мусора, - объяснила КП-Новосибирск Анастасия. – А еще сотрудники тех организаций жаловалась на то, что она пишет им плохие отзывы, хотя даже не является клиенткой.

Потом у Кристины, со слов соседей, произошел конфликт с жильцами, у которых были кондиционеры:

- Она жаловалась, что кондиционеры якобы капают ей на подоконники. А потом стала высыпать кошачий наполнитель под двери тех жильцов, у которых эти кондиционеры есть.

После этого возмущенные жильцы и повесили листовку:

- Мы хотели достучаться до Кристины, как-то по-доброму решить вопрос. И сейчас пытаемся найти контакты ее сына, чтобы он помог с ней поговорить.

А вот кто запенил дверь Кристины, Анастасия не знает:

- Заявление в полицию Кристина написала, теперь в этом будут разбираться правоохранители.

«ЗАМУЧИЛАСЬ СРЫВАТЬ ЛИСТОВКИ»

Корреспонденты КП-Новосибирск связались с самой Кристиной:

- У меня давление из-за этой травли поднялось, - пожаловалась КП-Новосибирск Кристина. – Я замучилась эти листовки срывать: одну сорву, они другие вешают.

- То есть листовка было не одна?

- Конечно! Простите, больше не могу говорить – плохо себя чувствую.

Теперь очку в этой истории предстоит поставить полиции.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Адвокат Михаил Спиридонов:

- В данном случае обе стороны конфликта имеют право обращаться в суд и требовать компенсации морального и материального вреда. Кристина имеет право потребовать взыскать ущерб за запененную дверь, а также потребовать компенсацию за использование ее фото и распространение информации о ней без ее согласия.

Собственники организаций, в двери которых женщина, со слов соседей, кидалась яйцами, могут тоже потребовать компенсации ущерба, если он был причинен. А если имели место негативные комментарии, то потребовать компенсацию за порчу деловой репутации.

*Имя изменено.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX