
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
87-летний Олег Данилович летом живет на даче под Искитимом. 4 июня 2025 года ему позвонил неизвестный и представился сотрудником компании по вывозу мусора. Мужчине сказали, что ему положен отдельный ящик, а для получения ключа нужно назвать код. Олег Данилович повторил продиктованную комбинацию, после чего услышал голос автоматического оператора: ему сообщили, что он только что общался с мошенниками, и пообещали соединить с теми, кто якобы занимается их поиском.
Затем сибиряку позвонила женщина, представившаяся Ириной Сергеевной, и сказала, что работает в Росфиннадзоре. Она обращалась к нему по имени и отчеству.
— Дальше она начала пугать тем, что мою квартиру могут забрать, мол, что же я наделал. Конечно, первый эффект — они вводят своего оппонента в панику. Что и произошло со мной: переживал, что потеряю квартиру, машину, вклады на 300 тысяч, — рассказал КП-Новосибирск Олег Данилович.
Почему поверил собеседникам? На этот вопрос пенсионер отвечает так:
— Я много лет работал с людьми: 23 года был директором колледжа электроники, привык доверять людям, с которыми общаюсь, — говорит сибиряк. — Да и чувствовал себя неважно: в 2023 году я перенес операцию из-за онкологического заболевания, а в 2024-м прошел 12 курсов химиотерапии. Это, конечно, повлияло на меня в какой-то мере — такой курс лечения выдержать выдержать в мои годы.
«ВЫ ДОЛЖНЫ ВОЗВРАЩАТЬ КРЕДИТ»
После разговора с «Ириной Сергеевной» пенсионера якобы перенаправили к другому человеку — мужчине, который представился сотрудником ФСБ. Собеседник заявил, что на Олега Даниловича уже оформили кредит на 1,4 млн рублей под его автомобиль «Форд Эскейп», а также генеральную доверенность. Документы ему показывали в мессенджере.
Мужчине задавали вопросы о том, куда могут уйти кредитные деньги, и даже спрашивали, не помогает ли он Украине. Сам Олег Данилович утверждает, что поверил всему происходящему и не сомневался, что разговаривает с представителями силовых структур.
Мошенник, представившийся сотрудником ФСБ, объяснил: раз кредит якобы уже взят, пенсионеру нужно начинать его платить. Для этого Олег Данилович должен был перевести свои накопления.
— Я говорю: «У меня столько денег нет», — вспоминает мужчина.
В итоге 300 тысяч, которые были у него на вкладах, Олег Данилович отдал жуликам, которых считал правоохранителями, чтобы начать возвращать якобы оформленный на него кредит. Деньги он снял и перевел через Сбербанк в Искитиме, где неподалеку находится его дача. Перевод сделал двумя траншами — на 155 и 145 тысяч рублей.
«МЕНЯ ОТ ТЕЛЕФОНА НЕ ОТПУСКАЛИ»
Следующим шагом Олегу Даниловичу сообщили, что злоумышленники якобы могут забрать его «Форд Эскейп» 2002 года выпуска. Пенсионеру предложили самому продать машину — якобы для того, чтобы сотрудники ФСБ смогли поймать мошенников на живца.
Сначала мужчина отправил фотографии автомобиля, затем дома сфотографировал и переслал документы и ПТС. Уже вечером в интернете появилось объявление о продаже его машины. Объявление разместил не сам пенсионер.
Тем временем Олегу Даниловичу продолжали звонить. Он говорит, что его практически не отпускали от телефона и настойчиво требовали оставаться на связи и не выключать телефон.
— Я никому об этом не рассказывал. Жена уехала в деревню в эти дни, поэтому ее рядом не было. У меня два сына, им тоже ничего рассказывал. Я находился под каким-то гипнозом, ей-богу, настолько это психологически было тяжело, — рассказал Олег Данилович.
На следующий день к нему действительно стали приезжать потенциальные покупатели. Сначала машину осматривал какой-то парень: он сел за руль, начал что-то делать с оплеткой на руле, и пенсионер даже предположил, что тот может прятать внутри какое-то устройство. Олег Данилович в тот момент продолжал верить, что участвует в операции спецслужб.
Мужчина отказался от покупки, сославшись на технические недостатки. Позже приехала пара они осмотрели «Форд» и решили приобрести автомобиль. Пенсионер позвонил своему собеседнику «Анатолию Сергеевичу» — еще одному человеку, который, по его словам, подключился к схеме.
— Я звоню говорю: «Вот покупатели пришли. Где ваши ребята, которые должны их захватить? Что мне делать?». Продавай, говорит. Буквально таким нажимом. Я говорю: «А ваши-то где? Вы же должны сработать, захватить». А он: «Продавай машину, мы их поймаем по дороге, документы вам вернем. Машину вам вернем», — вспоминает пенсионер: после этого разговора он подписал договор купли-продажи.
За старенький «Форд Эскейп» покупатели заплатили 280 тысяч рублей. Пенсионер перечислил мошенникам 260 тысяч: четыре купюры по пять тысяч рублей остались у него после того, как банкомат не принял их. В общей сложности к тому моменту жулики выманили у сибиряка 560 тысяч рублей.
«Я БЫ МОГ ОТДАТЬ КВАРТИРУ»
После продажи машины звонки внезапно прекратились. Олег Данилович еще несколько раз пытался связаться с людьми, которые представлялись сотрудниками спецслужб, и спрашивал, где автомобиль и что с ним происходит. Ответов уже не было.
Через несколько дней жена пенсионера, которой он к тому моменту рассказал о случившемся, начала подозревать, что сибиряк столкнулся с мошенниками. Когда она вернулась, Олег Данилович рассказал обо всем младшему сыну. Семья отправилась в МФЦ и заблокировала операции с квартирой и возможность оформить кредит.
Позже выяснилось, что кредит В 1,4 миллиона, о котором говорили мошенники, на самом деле не был оформлен. Олег Данилович вспомнил, что незадолго до этого воспользовался возможностью запретить оформление кредитов на свое имя третьими лицами. Эта блокировка сработала.
— Мы с женой пошли также в полицию, в банк. В банке сказали, что не беспокойтесь, никто кредит на вас не оформит, — рассказал пенсионер.
По словам Олега Даниловича, если бы мошенники продолжили общение, ситуация могла бы зайти дальше.
— Квартиру никто не может переписать или продать, кроме меня. И чем это могло бы закончиться, страшно представить, — считает он.
После обращения в полицию мужчину направили в том числе на психологическую экспертизу. Он говорит, что до сих пор удивляется тому, насколько сильно поддался давлению.
— Я был в состоянии аффекта в чистом виде. Я удивляюсь сам себе. Я же мужчина, характер у меня есть, — говорит Олег Данилович.
Но на этом история с автомобилем не закончилась. Сын пенсионера начал искать машину и обнаружил объявление о ее продаже за 400 тысяч рублей. Автомобиль нашли, после чего его объявили в розыск. «Форд Эскейп» изъяли и поставили на штрафстоянку.
Олег Данилович обратился в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть машину. Внук пенсионера, который заканчивает юридический университет, подключился к делу и помог разобраться с законодательством.
Сам Олег Данилович предложил вернуть покупателям деньги, которые они заплатили за автомобиль.
— Я просил так: «Верните мне машину, и я верну деньги». Я возвращаю покупателю деньги, то есть он не страдает. Я заплатил, получил 280 тысяч, я готов их отдать. Они аккумулятор, радиоприемник на машину другой поставили. Я говорю: «Еще 10 тысяч вам возмещу, — рассказывает мужчина.
Однако суд договор не расторг. Автомобиль передали покупателям на ответственное хранение еще до оформления решения. Олег Данилович говорит, что сейчас машина остается у них.
Пенсионер также обращался в прокуратуру. По его словам, там ему объяснили, что судебная практика изменилась и в подобных обстоятельствах покупатель не должен страдать.
— Нам на даче машина была нужна для самых обычных дел — съездить в магазин, привезти воду или газ. И мне обидно, потому что авто на продажу выставили мошенники. Деньги я все им же перечислил, в итоге пострадал на 560 тысяч рублей, — говорит Олег Данилович.
Именно поэтому пенсионер решил рассказать свою историю публично. По его словам, ему важно, чтобы люди понимали, насколько далеко может зайти такая схема, если человека убедить в том, что ему угрожает серьезная опасность, а затем заставить самостоятельно выполнять указания мошенников:
— Мне хочется, чтобы это озвучили, чтобы люди понимали, в чем дело.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru