Новосибирск
+31°
Boom metrics
Общество11 сентября 2026 8:23

«За пару часов увидел более 20 медведей»: новосибирский фотограф показал уникальные кадры из заповедника «Остров Врангеля»

Новосибирский фотограф показал уникальные кадры с «Острова Врангеля»
Больше всего во время поездки он хотел попасть на остров Геральд. Фото: Вадим Махоров

Больше всего во время поездки он хотел попасть на остров Геральд. Фото: Вадим Махоров

Новосибирский фотограф Вадим Махоров отправился в заповедник «Остров Врангеля», чтобы снять документальный фильм о регионе. Больше всего во время поездки он хотел попасть на остров Геральд, где обитает большое количество белых медведей.

Он уже посещал заповедник год назад. Фото: Вадим Махоров

Он уже посещал заповедник год назад. Фото: Вадим Махоров

Фотограф рассказал КП-Новосибирск, что уже посещал заповедник год назад в рамках морского круиза и путешествия по Чукотке.

— В этот раз я поехал туда не только на Врангеля, а в целом на Чукотку, чтобы снять фильм про заповедник и нацпарк. У меня есть много красивых кадров с белыми медведями, с китами. Мне захотелось, чтобы эти видеокадры оформились в нечто большее. И для этого мне пришлось поехать сюда как раз со съемочной группой, — поделился с КП-Новосибирск Вадим.

Больше всего ему всегда хочется увидеть белых медведей. Фото: Вадим Махоров

Больше всего ему всегда хочется увидеть белых медведей. Фото: Вадим Махоров

По словам фотографа, больше всего ему всегда хочется увидеть белых медведей, моржей и китов. Во время нынешней поездки ему удалось встретить много моржей и достаточно большое количество белых медведей. На момент рассказа Махоров направлялся к острову Колючин и надеялся увидеть там еще больше медведей.

На момент рассказа Махоров направлялся к острову Колючин. Фото: Вадим Махоров

На момент рассказа Махоров направлялся к острову Колючин. Фото: Вадим Махоров

До заповедника команда добирается на морском судне «Академик Шокальский». Путешествие туда и обратно занимает две недели.

— Чукотка — это место, непредсказуемое по погоде, и, конечно, чем хуже погода, тем меньше шансов, что ты снимешь какой-то нормальный кадр. У нас тут уже были туманы, ветра и морозы. Но кадры с дрона в том числе сложно снимать, потому что, если снимаешь с воды, то судно двигается.

Чукотка — это место, непредсказуемое по погоде. Фото: Вадим Махоров

Чукотка — это место, непредсказуемое по погоде. Фото: Вадим Махоров

Махоров отметил, что команда знает, на каких островах можно встретить белых медведей, поэтому долго искать их обычно не приходится. В сентябре на воде нет льда, из-за чего животные вынуждены собираться на островах. Среди мест, где их можно встретить, фотограф назвал острова Колючин, Геральд и Медвежий.

Ему удалось насчитать более 20 белых медведей. Фото: Вадим Махоров

Ему удалось насчитать более 20 белых медведей. Фото: Вадим Махоров

За несколько часов на острове Геральд удалось насчитать более 20 белых медведей. Фотограф застал животных ранним солнечным утром. Многие из них только просыпались и выглядели сонными.

Махорову также удалось увидеть медведицу с двумя медвежатами. Рядом находился крупный самец, который угрожал детенышам. По словам фотографа, у белых медведей развит каннибализм, а самцы могут нападать на медвежат, в том числе на собственное потомство. Поэтому медведица постоянно была настороже.

Махорову также удалось увидеть медведицу с двумя медвежатами. Фото: Вадим Махоров

Махорову также удалось увидеть медведицу с двумя медвежатами. Фото: Вадим Махоров

— Сложно передать суровость мест, в которых эти животные обитают, — поделился фотограф.

Через фото сложно передать суровость региона. Фото: Вадим Махоров

Через фото сложно передать суровость региона. Фото: Вадим Махоров

Нынешняя поездка отличается от прошлогодней прежде всего подходом к съемке. Сейчас Махоров работает над документальным фильмом, поэтому ему приходится заниматься не только фотографией путешествия, но и вопросами, связанными с режиссурой и продюсированием.

Нынешняя поездка отличается от прошлогодней прежде всего подходом к съемке. Фото: Вадим Махоров

Нынешняя поездка отличается от прошлогодней прежде всего подходом к съемке. Фото: Вадим Махоров

— Меня больше всего удивило, что там, на весь огромный заповедник, работает менее 10 человек — инспекторов и научных сотрудников, которые там постоянно находятся, а зимует вообще всего лишь два человека. То есть на такую большую территорию — так мало людей, и у них большой кадровый голод. Они думают, как бы где еще найти инспекторов, которые были бы готовы уехать на остров Врангеля на вахту длиной почти два года, — заключил Махоров.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX