
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Аня* - ученица одной из новосибирских школ (класс, в котором сейчас девочка, мы не называем по просьбе ее мамы, но все данные есть в распоряжении редакции). Как рассказала ее мама, травля девочки началась, когда она была еще в младших классах.
- Я стала возмущаться из-за поборов. Каждый год в начальной школе мы сдавали по 6-8 тысяч на ремонт, линолеум и прочие нужды. Эти деньги требовать с нас не имели права – не обязаны родители оплачивать ремонт. И я написала жалобу в прокуратуру, - рассказала КП-Новосибирск Ирина*, мама девочки.
После этой жалобы девочка, со слов матери, стала изгоем в классе:
- К примеру, учительница присылала домашнюю работу в чат в мессенджере. Но нас с дочкой туда просто не включили. Аня писала педагогу сообщения на личный аккаунт, просила прислать ей домашнюю работу, но та моего ребенка просто заблокировала. Потом заблокировала и меня. А дочка в это время скатывалась на двойки по учебе, хотя раньше у нее проблем не было.
После этого Ирине пришлось снова обращаться в прокуратуру: со слов сибирячки, беседу провели и с педагогом, и с родительским комитетом.
Вскоре в классе сменился классный руководитель: с новой учительницей удалось выстроить хорошие отношения.
- Более того, поборы в школе прекратились: были родители, которые даже говорили мне спасибо.
Но у Ани отношения с одноклассниками, как говорит ее мама, не улучшились:
- Дочке намекали, что, мол, у нас нищая семья, что мы не можем сдать деньги. Она сначала даже не жаловалась, пыталась справиться со всем сама.
Но переживала Аня все это тяжело:
- Я во время уборки увидела ее дневник, и там было написано, что она хочет покончить с собой. Я очень испугалась за дочь, обратилась за помощью к медикам: сейчас мой ребенок проходит лечение в психиатрической клинике, - поделилась Ирина. – Я верю, что медики помогут стабилизировать ее состояние (диагноз девочки мы не разглашаем – прим.ред.).
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Адвокат Михаил СПИРИДОНОВ:
- Прежде всего, мама школьницы имеет право написать жалобу в департамент образования и потребовать проведение проверки. Также нужно обратиться в прокуратуру и Следственный комитет.
*Имя изменено
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru