Новосибирск
+28°
Boom metrics
Общество9 сентября 2026 2:25

Роман с уголовником, тюрьма и страшная смерть: как сложилась судьба российских королев красоты

«Мисс Россия» Эльмира Абдразакова: «Какие часики — я молода и прекрасна»
С момента конкурса прошло 13 лет. Фото: Евгения ГУСЕВА/Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С момента конкурса прошло 13 лет. Фото: Евгения ГУСЕВА/Владимир ВЕЛЕНГУРИН

9 сентября — Международный день красоты. Казалось бы, после титула «Мисс России» победительниц ждет телевидение, кино, светские мероприятия. Но судьба известных красавиц, которые когда-то получили главную корону страны, сложилась иначе.

КОРОНА ЕСТЬ, НО СКАЗКИ НЕ СЛУЧИЛОСЬ

У сибирячки Эльмиры Абдразаковой было очень насыщенное и интересное детство. Она родилась в Казахстане, но потом переехала с родителями в Междуреченск в Кемеровской области. В юности Эльмира училась в музыкальной школе по классу фортепиано, также она окончила воскресную школу.

В Новосибирск она приехала учиться в Сибирском университете путей сообщения. Параллельно подрабатывала официанткой — в один день там было мероприятие по показу мод, и будущую королеву красоты заметили организаторы, предложив ей попробовать себя в модельном бизнесе. И в 2013 году 18-летняя Эльмира неожиданно для многих выиграла «Мисс Россия». Приз весьма впечатлял: корона, автомобиль и 100 тысяч долларов. Кроме того, победительница получала право представлять Россию на «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная».

Эльмиру признали самой красивой девушкой в стране.

Эльмиру признали самой красивой девушкой в стране.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

После победы началась совсем другая жизнь. Были рекламные контракты, фотосессии, поездки на международные конкурсы.

- Я выиграла 100 тысяч долларов. Плюс после этого у меня были хорошие контракты с одним из популярных брендов одежды. По ним за два-три дня я зарабатывала около миллиона рублей. В одном из банков у меня открыт счет, на который я положила деньги под проценты. Ежемесячно они туда капают, - рассказывала «КП» Эльмира Абдразакова.

На шоу национальных костюмов на конкурсе «Мисс Вселенная — 2013».

На шоу национальных костюмов на конкурсе «Мисс Вселенная — 2013».

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Казалось, вот она — сказка. Но дальше все пошло не по сценарию: началась травля в соцсетях. Хейтеры писали, что девушка с восточной внешностью не может быть «Мисс Россия». Эльмира из-за этого вынуждена была удалить свою страницу, но потом её восстановила.

Эльмира перебралась в Москву, поступила во ВГИК на курс Владимира Меньшова, однако учебу не закончила. Некоторое время работала в кадровом отделе крупной компании, пробовала себя в роли телеведущей. Актрисой она всё же побыла, но недолго: снималась в короткометражках «На побережье» и «Опомнись» 2016 года.

После конкурса красавица начала пробовать себя в различных сферах.

После конкурса красавица начала пробовать себя в различных сферах.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

С личной жизнью у Эльмиры тоже все оказалось непросто. Еще несколько лет назад она рассказывала, что ее отношения обычно не выдерживают больше полугода. В 2022 году Эльмира отправилась искать любовь уже на телевизионную «Дом-2». Причем выбрала Алексея Адеева, у которого были судимости. Серьезных отношений на проекте построить не удалось, и вскоре девушка покинула телестройку.

А что сейчас? 31-летня Эльмира в полностью погрузилась в исследование себя и того, чего она хочет от жизни. И интервью даёт уже реже и неохотнее. Но поделилсь, что планов у нее — море:

— Я до сих пор в поиске. Решила, что хочу научиться шить и конструировать одежду. Отправила в производство футболки, небольшую партию, заканчиваю свою гастро-брошюру по Парижу. Я еще очень много, что хочу попробовать: поработать с металлами и изумрудом, создать свое украшение, обязательно прочитать еще множество книг, включая по физике и нейрофизиологии; создать свой канал, еще больше путешествовать, поработать на радио, съездить в индийский ашрам на служение, сшить пиджак, как у Маяковского, написать книгу... Я боюсь, что могу не успеть за одну жизнь…

Победа в конкурсе открыла для Эльмиры двери в большой мир. Здесь она — на «Золотом граммофоне» с Даном Баланом.

Победа в конкурсе открыла для Эльмиры двери в большой мир. Здесь она — на «Золотом граммофоне» с Даном Баланом.

Фото: Борис КУДРЯВОВ. Перейти в Фотобанк КП

Вопросы про личную жизнь от подписчиков тоже вызывает раздражение у «Мисс России»:

— Меня спрашивают постоянно про «часики». Какие часики — я молода и прекрасна! У меня в планах еще долгая и счастливая жизнь — не хороните меня раньше времени. Следующий вопрос из этой же серии: «Когда детки?», «Когда замуж?» Почему женщина до сих пор считается «не такой» или бракованной, если она не замужем и не имеет детей? Мы же не во времена динозавров живем. У каждого свое понимание жизни, семьи, счастья и свои ценности. Мне по кайфу и мне хорошо! И потом: кто вам сказал, что мне не делали предложение? — говорит Эльмира. Однако имя своего возлюбленного не раскрывает.

Эльмира сейчас. Фото: Предоставлено Эльмирой Абдразаковой

Эльмира сейчас. Фото: Предоставлено Эльмирой Абдразаковой

КРАСОТА ПЛЮС ДВА ДИПЛОМА

А вот «Мисс Россия-2014» Юлия Алипова с самого начала ломала стереотип о конкурсной красавице.

Уроженка Балаково получила два высших образования — стала инженером-теплоэнергетиком и переводчиком английского языка. На конкурс она пришла уже с серьезным образовательным багажом.

В 2014 году именно Алипова получила корону «Мисс России», денежный приз и автомобиль.

Но международная карьера сложилась необычно: на «Мисс Мира-2014» Россию в итоге представляла не Юлия, а вице-мисс Анастасия Костенко. Причиной стали изменившиеся сроки международных конкурсов — подготовиться к обоим мероприятиям Юлия физически не успевала.

КОГДА СОВСЕМ НЕ СКАЗОЧНО

Но есть у конкурса и куда более драматичные страницы.

«Мисс Россия-1998» Анна Малова после победы уехала в США. Она занималась модельной карьерой, появлялась в рекламных кампаниях и при этом имела медицинское образование — в России училась по специальности «психотерапия».

Но американская жизнь красавицы оказалась далека от глянцевой картинки. В 2011 году Малова была заключена под стражу в Нью-Йорке по делу, связанному с незаконным получением рецептурных препаратов. После того, как Анна в 2013 году вышла на свободу, переехала в Нью-Йорк, работала в салоне красоты.

А самая страшная история случилась у победительницы конкурса из Чебоксар. Александра Петрова победила в конкурсе «Мисс Россия» в 16 лет. Ей прочили международную модельную карьеру, она участвовала в «Мисс Вселенной». Но 16 сентября 2000 года, за два дня до своего 20-летия, Александра была застрелена возле дома в Чебоксарах. Вместе с ней погибли ее знакомый Константин Чувилин и его приятель. Следствие считало, что целью убийцы был Чувилин, связанный с криминальным миром, а Александра оказалась рядом.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX