Новосибирск
+29°
Boom metrics
Недвижимость20 августа 2026 7:00

Место силы в центре Новосибирска и грандиозный праздник: в «Бруснике» рассказали, что будет с озером Верховым дальше

В проект вложили невероятное количество сил, и это еще не предел
На фестиваль приходили люди со всего города. Фото: Предоставлено «Брусникой». Фотограф Максим ДРОЗДОВ

На фестиваль приходили люди со всего города. Фото: Предоставлено «Брусникой». Фотограф Максим ДРОЗДОВ

Еще недавно на месте озера Верхового была стихийная свалка, куда в дождь не ступали даже в резиновых сапогах. Сегодня это место силы Новосибирска с променадом и утками. Застройщик «Брусника» превратил заброшенный гранитный карьер в оазис семейного отдыха. Кто теперь будет следить за территорией общедоступного городского отдыха - в материале «КП» - Новосибирск».

Уникальная набережная и звуки природы

Верховое на самом деле не озеро, а бывший горнодобывающий карьер. В начале прошлого века здесь организовали добычу породы - так в граните появилась чаша глубиной до 16 метров. Потом почти полвека территория была в запустении, карьер заполнился водой, а берега превратились в стихийную свалку.

Возрождение озера далось «Бруснике» непросто, но специалисты справились и вывезли из водоема 2500 кубических метров мусора, очистили территорию площадью 12 тысяч квадратных метров от сухостоя и мелколесья.

Теперь озеро живет! Над гладью воды неторопливо скользят утки, у семейства есть свой домик у берега. Под водой кипит своя жизнь. В прозрачной толще мелькают рыбки, а на дне уже обосновались раки - самые честные инспекторы чистоты.

- Я лично наблюдал раков: небольшое количество, но они есть. А раки - это показатель качества воды, она очищается постепенно, - рассказал директор проекта «Брусники» Кирилл Лапинский. - Озеро пополняется проточными водами, а лишняя вода за счет встроенного коллектора уходит в реку Каменку.

Вокруг зелень и деревья с терпким запахом дикости. Звучание природы, когда не нужна иная музыка, - теперь это место силы в центре города.

Набережную вокруг озера строили из настилов лиственницы - самого крепкого дерева: оно стойко переносит воду, солнце и мороз, не набирает влагу и не разбухает. Технология уже зарекомендовала себя в других проектах в суровом сибирском климате в Новосибирске и Тюмени.

Занятие находилось для каждого. Фото: Предоставлено «Брусникой». Фотограф Максим ДРОЗДОВ

Занятие находилось для каждого. Фото: Предоставлено «Брусникой». Фотограф Максим ДРОЗДОВ

Благоустройство будет продолжаться

После открытия закономерно возник вопрос: а что будет с озером дальше? Кто станет за ним следить, когда утихнут первые восторги? Директор проекта «Брусники» рассказал, что компания намерена передать озеро на баланс города, но вопрос со сроками пока не определен.

- В перспективе, конечно, территорию нужно поставить на баланс города, - сказал Кирилл Лапинский. - Но мы ее не бросаем. «Брусника» в любом случае будет поддерживать озеро до того момента, пока город все не примет и мы сами не удостоверимся, что все организовано должным образом.

Пока идет подготовка к передаче, застройщик полностью берет на себя содержание: следит за порядком, чистит променад, обслуживает освещение и видеонаблюдение. В компании пообещали, что зимой вокруг озера тоже можно будет гулять - снег будут чистить.

«Брусника» очень чутко откликается на запросы.

- Мы ведем общий диалог с людьми, пытаемся понять их запросы. Но, к сожалению, есть и недовольные. Например, те, кто не может подойти к озеру и рыбачить. Доступ для рыбаков и купания закрыт. Также мы не пускаем на территорию с собаками. Будем смотреть на реакцию посетителей, работать по направлению запросов, - уточнил руководитель.

Место, куда хочется возвращаться

Лучшее доказательство того, что пространство получилось по-настоящему живым, - это люди. Набережная Верхового едва открылась, а у нее уже появились свои завсегдатаи. И что важно: сюда приходят не только из соседних домов - некоторые специально приезжают из других районов города.

Для посетителей организовано большое количество игр. Фото: Предоставлено «Брусникой». Фотограф Максим ДРОЗДОВ

Для посетителей организовано большое количество игр. Фото: Предоставлено «Брусникой». Фотограф Максим ДРОЗДОВ

А 16 августа на Верховом прошел настоящий праздник. Выступали артисты Новосибирской филармонии, звучала родная с детства музыка, которая с любовью воспринималась как взрослыми, так и детьми, проходили розыгрыши, конкурсы, а детей после участия в квесте угостили мороженым. Кульминацией стало феерическое шоу мыльных пузырей.

Роман приезжает на озеро уже третий раз.

- Красиво, арена рядом - мы ходим на волейбол, - делится Роман. - Всем нравится, особенно детям. Приезжаем семьей: смотрим на уточек, кормим их.

Екатерина рассказала, что живет недалеко и Верховое стало одним из любимых мест для прогулок.

- Раньше было нечто ужасное, а сейчас сюда хочется приходить, - с улыбкой рассказала жительница.

С детьми работают аниматоры. Фото: Предоставлено «Брусникой». Фотограф Максим ДРОЗДОВ

С детьми работают аниматоры. Фото: Предоставлено «Брусникой». Фотограф Максим ДРОЗДОВ

На церемонии открытия присутствовал мэр города Максим Кудрявцев.

- Несколько лет назад на это озеро в дождь можно было прийти только в резиновых сапогах: кучи мусора, балки, бутылки. Сейчас это замечательное озеро, плавают утки, променад, площадки для пляжного волейбола. И что особенно важно - это озеро благоустроено без единого бюджетного рубля, - отметил на открытии Максим Кудрявцев.

Настоящий «Город на озере»

В ближайшие 7 лет возле озера вырастет целый микрорайон «Город на озере». К 2032 году здесь появится около 250 тысяч квадратных метров жилья и коммерции на территории площадью 7 гектаров.

В рамках КРТ «Брусника» реализован транзитный маршрут от улицы 5-й Кирпичной Горки до Ипподромской. Строительство новых домов будет соответствовать общему архитектурному формату. Новые дома также получат дополнительные прямые спуски к озеру Верховому. На сегодня около 70% будущей застройки уже расселено.

- Отдельная история - ливневые стоки. Пока частный сектор полностью не расселен, есть риск попадания в озеро неорганизованных сбросов. Но это временная ситуация, - сообщил Кирилл Лапинский.

Вода дарит ощущение умиротворения и близости к природе. Фото: Предоставлено «Брусникой». Фотограф Максим ДРОЗДОВ

Вода дарит ощущение умиротворения и близости к природе. Фото: Предоставлено «Брусникой». Фотограф Максим ДРОЗДОВ

Фестиваль на озере продолжится до 16 сентября.

Полная программа здесь: einvites.ru/leto-na-ozere#

Каждые выходные на локации будут проходить уникальные события!

Партнерами фестиваля стали «Локомотив-Новосибирск», Сила Скилла Camp - спортивно-трудовой лагерь для детей и Лига Роботов. Совместными усилиями получилось 2 месяца нескончаемых праздников. И на этом еще не конец! Планы по организации невероятных мероприятий у «Брусники» не иссякают: есть идея, что на следующий год по озеру проедет «Рояль» с музыкантом и порадует волшебной игрой на инструменте. Пределов творческому разнообразию нет.

Сайт: sibakademstroy.brusnika.ru/projects/gorod-na-ozere

С нами можно связаться: (383) 284-03-52

ООО СЗ «Брусника». Проектная декларация на сайте: наш.дом.рф

Реклама. ООО «Брусника». ИНН 6671382990. erid: 2W5zFH5pG6m