Новосибирск
+20°
Boom metrics
Общество15 июля 2026 7:20

Ситуация с бензином в Новосибирске на 15 июля: в Новосибирске ограничили продажу топлива подросткам

В Новосибирске ограничили продажу топлива подросткам
Заправлять топливный бак автомобиля можно только по достижении 16 лет и при наличии водительского удостоверения.

Заправлять топливный бак автомобиля можно только по достижении 16 лет и при наличии водительского удостоверения.

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

В Новосибирской области начал действовать закон, ограничивающий продажу топлива несовершеннолетним. Какова ситуация с бензином в Новосибирске и Новосибирской области на 15 июля 2026 - в нашем материале.

СИТУАЦИЯ С БЕНЗИНОМ В НОВОСИБИРСКЕ И НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 15 ИЮЛЯ 2026

Пресс-служба ГАИ Новосибирской области сообщает, что, согласно изменениям от 01.07.2026 №90-ОЗ в областной закон «О защите прав детей», розничная продажа бензина и дизельного топлива лицам младше 18 лет запрещена.

Исключение сделано для подростков, достигших 16 лет: им разрешено заправлять топливный бак транспортного средства, но только при наличии водительского удостоверения, подтверждающего право управления автомобилем.

ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПРОДАЖУ ТОПЛИВА ПОДРОСТКАМ В НОВОСИБИРСКЕ И НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Кроме того, закон вводит запрет на продажу несовершеннолетним лакокрасочных материалов – органических растворителей, лаков, красок и эмалей. Исключение составляют только материалы на водно-дисперсионной основе и порошковые краски, которые менее токсичны и не представляют такой опасности.

Как отметили в Госавтоинспекции региона, новые правила направлены на предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних.

ЕСТЬ ЛИ ТОПЛИВО НА ЗАПРАВКАХ, ЦЕНА

Ситуация с топливом в регионе находится на контроле у властей. Напомним: грузовики в Новосибирской области будут заправляться на отдельных автозаправках. Такие меры необходимы, чтобы снизить нагрузку на АЗС.

Средняя стоимость АИ-92 в Новосибирске составляет 84,69 рубля за литр, АИ-95 — 89,27 рубля, АИ-98 — 93,81 рубля, а дизельного топлива — 94,69 рубля за литр.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX