Новосибирск
+21°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 июня 2026 1:00

«Мне будто пересадили заплатки Франкенштейна»: сибирячку изуродовал пластический хирург

Жительница Кузбасса судится с новосибирской клиникой из-за неудачной пластики
Сибирячке пришлось переделывать пластическую операцию на животе.

Сибирячке пришлось переделывать пластическую операцию на животе.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Жительница Кузбасса Ольга* решилась на пластическую операцию после рождения третьего ребенка.

— Когда я была беременна первым ребенком, меня экстренно кесарили: это когда разрез делают от пупка вниз. У меня остался вертикальный шов, некрасивый, который будет смущать любую женщину. Именно из-за этого я и решила делать операцию, — рассказала КП-Новосибирск Ольга.

Последние роды у сибирячки были в 2024 году. В августе женщина родила третьего ребенка, а уже в декабре обратилась за консультацией к пластическому хирургу из Новосибирска.

— Я очень долго наблюдала за работой этого врача в социальных сетях. Результаты после операций у него выглядели впечатляюще, все было очень красиво. Я понимала, что услуги в его клинике стоят дороже, чем в Кемеровской области, но думала, что там работают профессионалы.

38-летняя женщина говорит, что изначально не планировала масштабного вмешательства:

— Мне нужно было просто иссечь этот рубец после трех кесаревых сечений. Особых проблем у меня не было, ничего не висело, все было в порядке.

«МЕНЯ ФАКТИЧЕСКИ УГОВОРИЛИ»

По словам Ольги, на консультации разговор быстро перешел к дополнительным процедурам.

— Мне ничего не показывали: ни свои работы, ни импланты. Все, что я хотела, мне отвечали: «Да-да, отлично, сейчас все сделаем». Потом добавляли: «А если вот это сделать, будет скидка. А если еще вот это добавить, тоже будет скидка», — отмечает Ольга. — Мне сказали, что если добавить еще некоторые процедуры, то будет скидка примерно 100 тысяч рублей на грудь. Когда слышишь про такую экономию, сразу думаешь: «О, это же целых 100 тысяч». Если делать все в комплексе, получается выгоднее. Вот на этом меня и убедили.

Ольге выполнили подтяжку груди с имплантами, абдоминопластику с переносом пупка, липосакцию подмышечных зон и области спины. При этом операция, как утверждает женщина, длилась больше семи часов.

— Сами они говорили, что комфортное время нахождения человека под наркозом — до шести часов. А у меня операция продолжалась более семи часов, — говорит женщина.

«Я НЕ МОГЛА НОРМАЛЬНО ДЫШАТЬ»

Когда Ольга очнулась после операции, то почувствовала сильнейшую боль:

— Я не могла нормально дышать, как будто на мне лежала бетонная плита. Ведь одновременно оперировали и живот, и грудь. У меня болело буквально все тело.

Ольга считает, что вмешательство было проведено слишком рано после родов.

— Должен был пройти год после родов, прежде чем делать такие операции. Но мне об этом никто не говорил.

При этом к персоналу клиники у женщины претензий нет.

— Все очень хорошие, вежливые, тактичные. Там действительно заботятся о пациентах на сто процентов. Но сам врач зашел ко мне только один раз после операции, вечером, когда меня разбудили после наркоза. И все.

На следующий день пациентку выписали.

«ВМЕСТО ОДНОГО ШВА СТАЛО ДВА»

По словам женщины, то, что пластика была сделана неудачно, она поняла практически сразу.

— Когда ассистент снимал мне повязки, меня уже смутило, что мои ареолы смотрят вниз. Я сказала ему об этом, — вспоминает женщина.

Он ответил, что это пока промежуточный результат, что все еще встанет на свои места и окончательный результат будет только через год. Когда Ольга вернулась домой и смогла внимательно рассмотреть результат операции, вопросов стало больше. Грудь, по ее словам, сильно свисала.

Не устроил женщину и результат на животе:

— Мы договаривались, что он сделает мне разрез как при классическом кесаревом сечении, горизонтальной «улыбкой», и уберет мой старый шов. За мини-абдоминопластику я заплатила 350 тысяч рублей. Но в итоге он сделал разрез до пупка вместе с пупком. Получилось, что вместо одного шва стало два. Мы так не договаривались.

Кроме того, по словам Ольги, новый пупок оказался слишком маленьким и расположен не так, как должен анатомически.

Позже женщина начала жаловаться врачу на результат. Ей предложили коррекцию груди под местной анестезией.

— Мы заранее договаривались, что коррекция будет стоить 10 тысяч рублей. Но когда я приехала, на ресепшене мне сказали, что я должна заплатить 50 тысяч. Я отказалась. Сказала, что мы так не договаривались и что это исправление их собственной неудачной работы, — отмечает Ольга.

В итоге коррекцию все же провели. То, что происходило в операционной, женщина описывает так:

— Я находилась в сознании. Врач шутил, что соски будут похожи на томаты. Мне просто накрыли лицо простыней, как покойнику, но я чувствовала все прикосновения. Мне просто сделали местное обезболивание уколами, и все.

После снятия повязок результат, по словам Ольги, стал выглядеть еще хуже:

— Когда мне сняли швы и убрали эти бежевые пластыри, я ужаснулась. У меня было ощущение, будто мне пересадили какие-то заплатки Франкенштейна. Ореолы стали кривыми — лучше бы я вообще не делала эту коррекцию у них.

«ВСЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ МОЙ ЖИВОТ»

После этого женщина начала искать хирурга, который согласился бы исправить результат. В основном все врачи отказывались переделывать операцию. Но один специалист из Новокузнецка все же согласился помочь женщине.

— В итоге мне сделали полную абдоминопластику. Теперь вместо маленького рубца, который планировался изначально, у меня шов от бедра до бедра. Но зато нет вертикального шва, — рассказывает женщина. — Врач сказал, что работать было очень сложно, потому что под кожей все было зарубцовано, был выраженный спаечный процесс.

За повторную операцию женщина заплатила еще около 224 тысяч рублей. Операция на грудь, по словам Ольги, планируется к концу этого года — организм должен оправиться от наркоза и восстановиться.

«ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА МОЛЧАТЬ?»

Обратиться к юристам сибирячка решила после общения с другой пациенткой, которая судилась с клиникой.

— Я уже потратила огромные деньги, переделала все за свой счет, осталась недовольна результатом. Почему я должна молчать? — считает Ольга.

Интересы сибирячки представляет собственник юридической компании «ЮрЭксперт» Анна Кубарева. По ее словам, сейчас Ольга добивается компенсации расходов и оценки качества оказанной медицинской помощи.

— После того как результат ее не устроил, она начала обращаться в другие медицинские учреждения и к другим врачам. Их мнение подтвердило ее позицию. Экспертное сообщество фактически сказало, что операция выполнена неправильно, были допущены ошибки, работа проведена некорректно, — пояснила юрист.

По словам Анны Кубаревой, медицинская организация несет ответственность по закону о защите прав потребителей и в случае подтверждения нарушений может быть обязана компенсировать не только стоимость услуг, но и лечение, компенсацию морального вреда и потребительский штраф. Таким образом, сумма к взысканию в несколько раз может превышать стоимость самой операции.

*Имя изменено

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я чувствую себя уродом»: сибирячка обвинила врачей в том, что ей удалили здоровую грудь

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX