
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура Новосибирской области направила в суд дело 42-летней жительницы Новосибирска. Ее 9-летний сын имел доступ к месту, где хранились наркотики, и употреблял их. Подробнее — в материале КП-Новосибирск.
«РЕБЕНОК ИМЕЛ СВОБОДНЫЙ ДОСТУП К ШПРИЦАМ»
По версии следствия, женщина употребляла наркотики в присутствии своего 9-летнего сына. Мальчик видел, как мать употребляет запрещенные препараты, и имел беспрепятственный доступ к ним.
— В период с июля по сентябрь 2025 года ребенок употреблял запрещенные вещества, — сообщили в прокуратуре.
Все это привело к трагедии. Ребенка госпитализировали с острым отравлением. Врачи диагностировали тяжкий вред здоровью. Более того, проведенная психиатрическая экспертиза показала, что употребление наркотиков нанесло вред и психическому здоровью ребенка.
«МАТЬ УТВЕРЖДАЛА, ЧТО С СЫНОМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ»
В материалах дела есть видеозапись, на которой видно, что школьник находится в тяжелом состоянии — он едва мог говорить и двигаться. При этом его мать настаивала, что с ребенком все в порядке.
Женщину задержали, сейчас она находится под арестом. В ходе следствия она не признала свою вину.
Помимо статьи о склонении к потреблению наркотиков, женщине инкриминируют статью 156 УК РФ — ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением.
Дело направлено в Дзержинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru