Новосибирск
+20°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2026 0:30

В Новосибирске спасли кошку, просидевшую месяц в запертой квартире без еды

Ее бросили съехавшие квартиранты
Животное бросили квартиранты, а спасли его случайно во время подготовки жилья к новому заселению. Фото: предоставили КП-Новосибирск.

Животное бросили квартиранты, а спасли его случайно во время подготовки жилья к новому заселению. Фото: предоставили КП-Новосибирск.

В Новосибирске сотрудники приюта спасли кошку, которую квартиранты оставили одну в запертой квартире. Как рассказала КП-Новосибирск руководитель приюта для кошек Шакира Гаджиева, животное обнаружили только спустя месяц.

— Женщина сдавала квартиру, а сама жила в другом городе. Квартиранты решили съехать и даже не сообщили об этом хозяйке. Они намеренно оставили кошку Миру, которой примерно три года. Видно, что ей насыпали сухой корм, но воды не налили — даже мисок с водой не было, — рассказал КП-Новосибирск руководитель приюта Шакир Гаджиев.

По словам зоозащитника, спустя месяц хозяйка попросила знакомых прибраться и подготовить квартиру к новым жильцам. Когда они открыли дверь, то увидели Миру.

— Ее спасло только то, что унитаз оставили открытым. Она пила воду из него. Кошечке очень повезло, — говорит руководитель приюта.

После спасения Миру сразу отвезли в ветеринарную клинику.

— Ветеринары сказали, что она была сильно обезвожена. На обследование ушло около 14 тысяч рублей, сейчас продолжается лечение. Анализы хорошие, нужно только восстановиться. К счастью, у Миры уже появились новые хозяева, — добавил Шакир Гаджиев.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Юрист Михаил Спиридонов пояснил для КП-Новосибирск, что за подобное обращение с животным предусмотрена ответственность.

— Хозяина кошки можно привлечь к ответственности. Он попадает под статью 8.52 КоАП РФ (жестокое обращение с животными). Предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Все зависит от серьезности увечий. Если же увечья очень серьезные, что устанавливает экспертиза, грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 245. В этом случае наказание от штрафа в 80 тысяч рублей до трех лет лишения свободы, — объяснил юрист Михаил Спиридонов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX