Новосибирск
+21°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2026 3:17

Ущерб - 48 миллионов: в Новосибирске бывший начальник дептранса, обвиненный в превышении полномочий, избежал колонии

В Новосибирске бывший начальник дептранса избежал колонии
Бывший начальник дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии.

Бывший начальник дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии.

Фото: Мария НОВИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Суд рассмотрел дело бывшего начальника департамента транспорта мэрии Новосибирска Константина Васильева. Его обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и злостном невыполнении муниципальным служащим вступивших в законную силу решений суда – статьи 285 УК РФ и 315 УК РФ соответственно. Ему грозил внушительный срок в колонии, однако чиновник избежал заключения.

По версии следствия, Васильев перечислил предприятию 48 млн рублей из городского бюджета. Эти деньги пошли в счет предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат на разработку проектно-сметной документации на строительство. А потом подписал отчет о целевом использовании средств, хотя работы выполнены не были.

Чиновника задержали в марте 2024 года. А сегодня, 13 апреля 2026 года, суд ему вынес приговор. По статье 315 УК РФ Васильева оправдали, а по статье 285 УК РФ назначили 1,5 года лишения свободы. Однако от наказания его освободили, так как был зачтен срок нахождения в СИЗО, под домашним арестом и запретом определенных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-чиновника мэрии Константина Васильева задержали в Новосибирске

Дело экс-начальника дептранса Новосибирска передали в суд

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX