Новосибирск
+8°
Boom metrics
Общество14 марта 2026 1:46

«Повредила иглой сердце и вену»: в Новосибирске завотделением роддома судят за смерть роженицы

В Новосибирске завотделением роддома судят за смерть роженицы
По версии следствия, врач неверно сделала пункцию.

По версии следствия, врач неверно сделала пункцию.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

В Новосибирске завотделением роддома судят за смерть роженицы после неправильной пункции. Подробности рассказали КП-Новосибирск в прокуратуре Кировского района.

Трагедия произошла 13 июня 2024 года в одном из роддомов Новосибирска. Скорая привезла 41-летнюю женщину на 32 неделе беременности, у пациентки диагностировали прэклампсию и артериальную гипертензию. Женщине провели экстренные роды, сделали кесарево сечение. Ребенок родился здоровым, но роженица оказалась в реанимации из-за осложнений.

- Пациентке нужно было провести аппаратный плазмообмен. 14 июня врач должна была поставить роженице центральный венозный катетер, для этого сделала две попытке пункции. В процессе пункции повредила иглой правое предсердие и правую плечеголовую вену, задела правую плевральную полость. Затем врач поставила в место пункций двухпросветный венозный катетер, - сообщила КП-Новосибирск Анастасия Попова, помощник прокурора Кировского района.

По данным следствия, роженица потеряла много крови, у нее развилась тампонада сердца. Смерть пациентки наступила в ночь на 15 июня.

Следователи провели проверку и возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. У погибшей остались пятеро детей, вдовец взял на себя заботу о них.

- Врач вину не признала, продолжает работать в больнице. Уголовное дело начали рассматривать в Кировском районном суде, - сообщили в прокуратуре Кировского района.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX