Новосибирск
+16°
Boom metrics
Дом. Семья8 февраля 2026 11:09

«Сидела на дороге и не двигалась»: волонтеры из Новосибирска спасают краснокнижную сову

Новосибирские волонтеры спасают краснокнижную сову
Птицу нашли в 30 километрах от города. Фото: предоставлено Марией Боровской

Птицу нашли в 30 километрах от города. Фото: предоставлено Марией Боровской

В Центре реабилитации диких животных Новосибирска выхаживают редкую бородатую неясыть, занесенную в Красную книгу. Об этом КП-Новосибирск рассказала ветеринар-орнитолог Мария Боровская.

Ориентировочно неясыть обнаружили в 30 километрах от города - она сидела прямо на дороге и не двигалась.

Она сидела прямо на дороге и не двигалась. Фото: предоставлено Марией Боровской

Она сидела прямо на дороге и не двигалась. Фото: предоставлено Марией Боровской

- Скорее всего, ее задело машиной по касательной или закрутило воздушным потоком от фуры, - рассказала Мария.

У совы выявили признаки черепно-мозговой травмы. Птица заваливалась на бок, а иногда теряла чувствительность лап с правой стороны. Также наблюдался небольшой отек в области глаза, было повреждено крыло.

- К счастью, никаких серезных переломов на рентгене у птицы не обнаружили, - говорит волонтер.

Сейчас неясыть восстанавливается, и, по прогнозам специалистов, сможет вернуться в дикую природу после реабилитации.

Кстати, бородатая неясыть — одна из самых редких сов в регионе. По словам волонтера, этот вид отличается более спокойным поведением по сравнению с уральскими неясытями.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX