Новосибирск
+26°
Boom metrics
Общество22 декабря 2025 15:18

«У него улыбка не сходила с лица»: в Новосибирске исполнили новогоднее желание мальчика с аутизмом

Новосибирское метро исполнило мечту мальчика с аутизмом благодаря «Ёлке желаний»
13-летнего Сашу прокатили по метро и показали подземку изнутри. Фото: Новосибирский метрополитен/Предоставлено мамой мальчика

13-летнего Сашу прокатили по метро и показали подземку изнутри. Фото: Новосибирский метрополитен/Предоставлено мамой мальчика

Новогодние чудеса случаются, особенно тогда, когда в них искренне верят. Для 13-летнего Саши Чернышенко этот Новый год стал по-настоящему особенным: сбылась его заветная мечта — побывать в Новосибирском метрополитене и увидеть работу машиниста изнутри. Для него организовали экскурсию — это стало возможным с помощью благотворительной акции «Ёлка желаний». Какими были впечатления мальчика, с КП-Новосибирск поделилась его мама.

Саша безумно любит метро. Фото: Предоставлено мамой мальчика

Саша безумно любит метро. Фото: Предоставлено мамой мальчика

«ОН ПРОСТО БЕЗУМНО ЛЮБИТ МЕТРО»

Саша — мальчик с особенностями развития. С детства у него стоит диагноз аутизм. Мальчик учится в спецшколе — сначала он ходил в «Сибирский лучик», теперь ходит в пятый класс «Перспективы» — и особенно тонко чувствует то, что ему действительно интересно. Эта поездка стала для него не просто экскурсией, а настоящим вдохновением.

Ему устроили полноценную экскурсию. Фото: Предоставлено мамой мальчика

Ему устроили полноценную экскурсию. Фото: Предоставлено мамой мальчика

— Мы не первый год туда пишем желания на «Ёлку». Но раньше просили предметные подарки — скейтборд, или ролики, или игрушечные троллейбусы, потому что тогда они Саше очень нравились. Но нам не отвечали. А тут, думаю, ребенок уже подрос, и можно попросить что-то более необычное. Он безумно любит кататься на метро, интересуется работой машинистов. Он говорил: «Как бы я хотел проехать в кабине машиниста, посмотреть всё это». Я предложила написать — попробовать несложно, ну вдруг организуют? Честно — не ожидали, что наше желание сбудется, — рассказала КП-Новосибирск мама Саши Тамара.

Так выглядит кабина машиниста внутри. Фото: Предоставлено мамой мальчика

Так выглядит кабина машиниста внутри. Фото: Предоставлено мамой мальчика

«ПОКАЗАЛИ МЕТРО, ЦЕХА»

И чудо произошло. В новосибирском метрополитене откликнулись на письмо и организовали для Саши настоящую экскурсию мечты.

— Для нас двоих выделили отдельный поезд. Люди потом, после экскурсии, на перроне удивлялись, почему из вагонов выходим только мы вдвоем, — с улыбкой рассказывает Тамара. — Нам показали депо, цеха, где ремонтируют составы, обтачивают колёса. Сашу даже пустили в кабину машиниста и всё там показали.

Саша с восторгом рассматривал панель управления — он узнал, как запускается поезд, где находится рычаг управления, педаль гудка. Ему показали учебный класс, где готовят будущих машинистов, и подробно рассказали обо всех этапах обслуживания поездов — «до последнего винтика».

А здесь готовят машинистов. Фото: Предоставлено мамой мальчика

А здесь готовят машинистов. Фото: Предоставлено мамой мальчика

— У ребенка улыбка не сходила с лица и не сходит до сих пор. С тех пор, когда он узнал, что желание исполняется, я давно не видела его таким счастливым. Глаза просто светились. Он теперь всерьез мечтает стать машинистом, — говорит его мама.

В конце метрополитен сделал семье подарок. Фото: Предоставлено мамой мальчика

В конце метрополитен сделал семье подарок. Фото: Предоставлено мамой мальчика

«Ёлка желаний» — особая всероссийская акция для детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети пишут туда свои заветные желания, а волонтёры-взрослые, — представители компаний, органов власти или просто неравнодушные люди — берут эти желания и исполняют их к Новому году.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX