Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия27 января 2026 5:50

Сама ушла на сутки, а ребенок умер: под Новосибирском в пожаре погибла девочка - мать бросила ее дома одну

В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за смерть дочери
В Сузуне сгорел дом, где жила 12-летняя девочка-инвалид — мать вернулась пьяная, когда пожар уже потушили. Фото: СУ СК России по Новосибирской области

В Сузуне сгорел дом, где жила 12-летняя девочка-инвалид — мать вернулась пьяная, когда пожар уже потушили. Фото: СУ СК России по Новосибирской области

В Новосибирской области завершили расследование дела о смерти 12-летней девочки из Сузунского района. В гибели школьницы обвиняют ее 50-летнюю мать: материалы уже направили в Сузунский районный суд, сообщили в СУ СК России по Новосибирской области.

В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за смерть дочери

По данным следствия, трагедия произошла днем 8 ноября 2025 года в одном из сел Сузунского района. Женщина включила в одной из комнат обогреватель и ушла из дома на несколько часов. Электроприбор загорелся, начался пожар.

— Девочка получила острое отравление окисью углерода и скончалась через несколько часов в больнице, — уточнили в ведомстве.

Как рассказывали местные жители КП-Новосибирск, семья давно находилась под вниманием социальных служб. Женщина не работала и злоупотребляла алкоголем. У нее было трое детей: взрослая дочь, 15-летний сын и погибшая девочка.

— Мать за день до пожара ушла из дома к каким-то знакомым и вернулась пьяной только тогда, когда дом уже потушили, — рассказала КП-Новосибирск местная жительница. — С девочкой обычно сидел ее брат, но в тот день он пошел в школу. То есть получается, что мать ушла на сутки, в ребенок умер.

Причиной возгорания стал старый масляный обогреватель, установленный в тамбуре.

— Девочку нашли в комнате на полу у кровати. Пожарных вызвали соседи, датчик дыма в доме тоже сработал, — сообщал местный житель.

Ребенка успели вынести из дома, однако врачи оказались бессильны — девочка скончалась.

Теперь женщине предстоит ответить за случившееся в суде. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Сузунский районный суд.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX