Новосибирск
+26°
Boom metrics
Общество19 ноября 2025 9:43

Суд вернул в прокуратуру дело пилота, посадившего самолет в новосибирском поле

Дело в отношении бывшего командира судна будет дорассмотрено
На борту находились 161 пассажир и 6 членов экипажа.

На борту находились 161 пассажир и 6 членов экипажа.

Фото: Анна ПАШАГИНА. Перейти в Фотобанк КП

В Омске суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего пилота Сергея Белова, который посадил самолет в поле в Убинском районе Новосибирской области. Об этом сообщили в телеграм-канале судов Омской области.

— Постановлением Центрального районного суда Омска уголовное дело в отношении Белова С.В. возвращено прокурору Западно-Сибирской транспортной прокуратуры для устранения препятствий его рассмотрения судом. Судебный акт не вступил в законную силу, — говорится в сообщении.

Напомним, 12 сентября самолет летел из Сочи в Омск, когда у него отказала зеленая гидросистема. Самолетом управляли командир воздушного судна Сергей Белов и второй пилот Эдуард Семенов. Они побоялись, что длины взлетной полосы в аэропорту Омска не хватит для приземления и решили лететь в Новосибирск. Но топлива не хватило, и самолет пришлось садить прямо в поле. В этот момент на борту находились 161 пассажир и 6 членов экипажа, никто не пострадал. А самолет несколько месяцев простоял в поле, после чего его начали разбирать на запчасти.

Далее стало известно, что экипаж самолета «Уральских авиалиний», совершившего посадку в поле под Новосибирском, мог посадить борт в Омске, несмотря на техническую неисправность, сообщили в Восточном региональном управлении СК на транспорте.

Командиру, посадившему самолет в поле под Новосибирском, предъявили обвинение. Дело было направлено прокурору, который утвердил обвинительное заключение.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX