Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество26 августа 2025 14:53

«Я в подушку кричала — так было тяжело»: сибирячку парализовало после страшной аварии, но она не сдалась и обрела семью

Жительница Новосибирска, парализованная после аварии, стала дизайнером
Марина Александрова много путешествует. Фото: предоставлено Мариной Александровой

Марина Александрова много путешествует. Фото: предоставлено Мариной Александровой

Марина Александровой из Новосибирска 49 лет: после страшной аварии, которая произошла 26 лет назад, она парализована и передвигается в инвалидной коляске. Но она не сдалась: работает маркетологом, графическим дизайнером и SMM-специалистом, много путешествует. История сильной духом женщины — в материале КП-Новосибирск.

«40 МИНУТ СГИБАЛА РУКУ, ЧТОБЫ ПОЧЕСАТЬ НОС»

1999 год, зима. Марина было 23 года. Красивая, амбициозная студентка училась в университете и строила планы на будущее. 6 декабря она вместе с однокурсниками отмечала удачно закрытую сессию. После ресторана они поехали отвозить одного из ребят домой.

- Мы разворачивались около магазина на площади Калинина, и в нас въехал внедорожник на огромной скорости. Я вылетела через заднее стекло и сломала шею. Я пришла в себя лежа в снегу лицом, меня долго не могли найти друзья. Они кричали: «Марина, Марина», но у меня снегом был забит рот, - рассказала КП-Новосибирск Марина Александрова.

Марина до аварии. Фото: предоставлено Мариной Александровой

Марина до аварии. Фото: предоставлено Мариной Александровой

Девушка не могла пошевелиться. Скорая привезла студентку в НИИТО. Врачи диагностировали у нее взрывной перелом 5 и 6 шейных позвонков.

- Я пришла в сознание после операции в реанимации. Не думала, что буду парализована. Думала, что меня сейчас прооперируют, и я вернусь домой. Врачи говорили, что надо верить, надо стараться. Рядом были родители, друзья, - вспоминает сибирячка.

Марина умеет краситься. Фото: предоставлено Мариной Александровой

Марина умеет краситься. Фото: предоставлено Мариной Александровой

Марина лежала в палате и ничего не чувствовала. У нее шевелился только рот и глаза, тело было полностью парализовано.

- Движение было только в руках. Чтобы почесать нос я 40 минут сгибала руку, а потом просила кого-нибудь мне помочь разогнуть ее. Сейчас я конечно все разработала, хотя по сей день у меня парализованы пальцы на руках. Со временем я научилась ими пользоваться: сама могу подводить губы красной помадой, красить ресницы тушью, - объясняет женщина.

«Я РЫДАЛА В ПОДУШКУ»

Осознание того, что она никогда не будет ходить, пришло к Марине спустя два года. Все это время ее вторым домом были больничные стены, а врачей она видела чаще, чем друзей.

- Несмотря на все случившееся со мной, я работала. Сначала была оператором на телефоне – продавала замки-невидимки. Мне круглосуточно звонили люди, а так как руки у меня не работали, то я положила телефонную трубку себе на плечо. Записать номера я не могла, поэтому запоминала эти 11 цифр, быстро звонила начальнику и передавала телефоны потенциальных клиентов, - вспоминает Марина

Марина любит жизнь, несмотря ни на что. Фото: предоставлено Мариной Александровой

Марина любит жизнь, несмотря ни на что. Фото: предоставлено Мариной Александровой

После Марина придумала «гаджет» для своих пальцев: он состоит из карандаша и резинки. Женщина надевает это приспособление на ладонь и печатает с помощью него.

- Конечно, мне было тяжело: я в подушку кричала, плакала. Проорешься, прорыдаешься и дальше живешь. Меня спасала работа, друзья. Я и составляла городскую афишу для новосибирского портала, писала рецензии к фильмам. В домофонной компании работала, обзванивала должников. Чем я только не занималась,- перечисляет сибирячка. – А в 2008 году я стала заниматься графическим дизайном.

«СПАСИБО МУЖУ ЗА ФАМИЛИЮ»

В интернете Марина познакомилась с будущим мужем: сначала они переписывались в аське.

- Он написал: «Привет, чего не спишь?». И мы общались с ним каждый день. Он хотел встретиться, но я была против: сказала, что сильно больна, без каких-либо рассказов про аварию. Эта фраза его еще больше подстегнула, и он хотел увидеться. Ему тогда было 19 лет, а мне 28, - говорит женщина. - Потом мы стали общаться по телефону. Как-то раз я позвонила ему на домашний, и трубку взяла его мама. Она сказала: «Мой сын влюблен в вас. Если вы не готовы с ним встречаться, то скажите ему об этом. Я вас как женщина прошу». Я перезвонила ему вечером и рассказала правду про ДТП. Мы плакали, и он сказал, что теперь ему ничего не мешает увидеть меня.

Марина на пляже. Фото: предоставлено Мариной Александровой

Марина на пляже. Фото: предоставлено Мариной Александровой

Марина пригласила парня домой, познакомила с семьей.

- Спустя год он спросил: «А ты когда-нибудь представляла нашу свадьбу?». Я сказала, что он сошел с ума и никакой свадьбы не будет. Но он хотел, чтобы я носила его фамилию, и на мое 30-летие он сделал мне предложение, - вспоминает Марина. – Мы расписались.

Однако через несколько лет пара развелась:

- Но я очень благодарна бывшему мужу за 5 лет нашей жизни. Отдельное спасибо ему за фамилию: я обожаю, что я Александрова.

«МНЕ ЕЕ ПОСЛАЛ ОТЕЦ»

Марина не может обходиться без сиделки: нужно, чтобы кто-то за ней ухаживал. Но найти подходящего человека оказалось непросто.

- Я предоставляла им жилье, но многие из них не понимали, что такое сиделка. А это большой труд. В ноябре в день жертв ДТП меня пригласили выступить перед подростками. Там я познакомилась с Мариной – она моя тезка. Она выделялась из всех, с фотоаппаратом в длинном платье. Она подошла ко мне и сказала, что хотела бы быть моей сиделкой, - говорит Марина.

Марина вместе с помощницей Мариной. Фото: предоставлено Мариной Александровой

Марина вместе с помощницей Мариной. Фото: предоставлено Мариной Александровой

Спустя месяц сибирячка позвала девушку к себе в гости. Они проговорили несколько часов, и в итоге студентка переехала жить к Марине.

- Мы стали семьей, она мне почти как дочь. Мы с ней вместе работали, копили на путешествия. Благодаря ей я в первый раз попала на телевидение, полетела на самолете. У меня началась жизнь, - говорит сибирячка. – Я с ней слетала в Грузию, в Дубай, в Израиль. Я думаю, что это подарок моего папы мне – он ушел в сентябре, а в ноябре в моей жизни появилась Марина. Он выбрал там, на небесах лучшего человека на свете.

«НА СТАРОСТИ ЛЕТ ПОДАРИЛА МНЕ СЧАСТЬЕ»

Сейчас Марина вместе со второй Мариной проходит новый этап – воспитание детей.

- Марина всегда хотела взять ребенка из детского дома. Два года назад она пошла в школу усыновителей. Год назад мы взяли из детского дома девочку Люсю. Марина стала мамой, а я ее лучшей подружкой, - говорит Марина. – Я всегда говорю: «Спасибо, что на старости лет подарила мне такое счастье. Я проживаю рядом с этим ребенком свое несостоявшееся материнство». Это такое счастье - видеть победы ребенка.

Люся благодаря двум Маринам изменилась: стала веселой, общительной девочкой. Она занимается танцами, рассказывает наизусть стихотворения, читает.

- Люся — не единственный ребенок в своей биологической семье. У нее есть еще братья и сестры. Недавно мы привезли ее в детский дом, и это просто была передача «Жди меня». Дети обнимались, а мы оформили на всех четверых гостевую опеку. Еще одну девочку Катю мы забрали домой, - говорит Марина. — И я счастлива, что они стали моей семьей!

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники