Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество30 августа 2025 2:00

«Обстригла 40 сантиметров»: жительница Новосибирска 7 лет отращивала волосы, чтобы отдать их на парики для больных детей

Жительница Новосибирска 7 лет отращивала волосы, чтобы отдать их на парики для детей
Девушка отрезала 40 сантиметров волос. Фото: предоставлено Лидой

Девушка отрезала 40 сантиметров волос. Фото: предоставлено Лидой

26-летняя Лидия Васильченко не понаслышке знает, что такое рак: отец боролся с тяжелой болезнью.

- У папы был рак почки. Уже последняя стадия, долго не могли его диагностировать. Это оставило на мне тяжелый отпечаток: невыносимо видеть, как твой любимый человек сначала физически угасает, а потом теряет рассудок, и ты ничего не можешь сделать, - рассказала КП-Новосибирск Лидия.

Девушка всегда носила короткие волосы. Фото: предоставлено Лидой

Девушка всегда носила короткие волосы. Фото: предоставлено Лидой

Девушке тогда было 18 лет, и смерть близкого человека решила ее судьбу. Лида училась в институте органической химии, потом устроилась в Кольцово на фармакологическое предприятие.

Лида 7 лет отращивала волосы. Фото: предоставлено Лидой

Лида 7 лет отращивала волосы. Фото: предоставлено Лидой

Идея с тем, чтобы обрезать волосы на парик для онкобольного ребенка, пришла Лиде, когда она наткнулась на пост о благотворительном проекте.

- Я тогда решила, что отращу волосы. Ведь на это уйдет не год и не два. Уже потом я наткнулась на аналогичный проект в России и решила, что пожертвую волосы туда, - говорит девушка.

«ЛИДА, ЭТО МОЩНО!»

Чтобы отрастить волосы, Лиде потребовалось 7 лет.

- Прежде всего, я их не стригла, а еще делала разные маски для волос — покупала их в магазинах. Мне удалось отрастить 40 сантиметров. Еще оказалось, что у меня волосы кудрявые и они у меня были где-то до лопаток, прямые, наверно, до середины спины, - объясняет сибирячка.

Сибирячка обрезала волосы без сожаления. Фото: предоставлено Лидой

Сибирячка обрезала волосы без сожаления. Фото: предоставлено Лидой

К волосам на парик требования строгие: они должны быть не крашеные, а если и мелированные, то в натуральные цвета, чтобы было мало седины. И надо было отрезать их хвостиками.

- Я пыталась сама померить, сколько отрастила, но не получалось. Пришла к тете, она обстригла мне мои 40 сантиметров. После я их связала и бандеролью отправила, - говорит Лидия.

Близкие Лидии сначала не поверили в серьезность ее задумки. Мама девушки подумала, что это шутка, а потом после того, как сибирячка отрезала волос, похвалила дочку.

- Еще около 5-6 человек, когда узнали, сказали: «Лида, это мощно! Что нужно сделать? Я тоже хочу», - рассказывает сибирячка.

Пока что волосы Лидии ждут своего часа: как только, они пригодятся, ей сообщат.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Органы на замену: как напечатать сердце

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники