
Фото: Ульяна НОВИКОВА.
До школы осталось всего две недели, а это значит, что пора покупать все необходимое к учебному году. Корреспонденты КП-Новосибирск прогулялась по школьной ярмарке на улице Карла Маркса возле ГУМа и узнали, во сколько там обойдется канцелярия и одежда.
Начнем с того, что продавцы стараются держать цены на уровне прошлого года.
— Производители, конечно, подняли цены на 3-5 рублей за единицу товара, но мы уменьшили свою накрутку. Поэтому ценник у нас такой же, как и в прошлом году, — рассказала КП-Новосибирск продавец Жанна.
Собрать первоклассника в школу сегодня — задача не из простых. Базовый набор обойдётся родителям примерно в 5000 рублей: в эту сумму, по словам продавцов, входит необходимый минимум: ручки, карандаши, тетради, фломастеры, картон, бумага для рисования и другие мелочи. Правда, без учёта гуаши.

Фото: Ульяна НОВИКОВА.
Если вы пришли за чем-то конкретным, то выбор на прилавках тоже есть: тетради в клетку и линейку (24 листа) можно купить по 35 рублей, обложки для них — за 90 рублей. Пеналы можно найти на любой вкус и цвет: от бюджетных за 30 рублей до дорогих за 800 рублей. Карандаши можно приобрести всего за 10 рублей без ластика и за 12 с ним. Средняя цена на ручки — 25 рублей. Рюкзаки тоже есть на любой кошелек: стандартные модели стоят от 1300 до 1500 рублей. Есть даже с изображением популярных Лабубу— за 1500 рублей. Комплект предметных тетрадей для 12 предметов (48 листов) в среднем за 700 рублей — тоже бюджетная находка.

Фото: Ульяна НОВИКОВА.

Фото: Ульяна НОВИКОВА.
Школьная ярмарка на Карла Маркса будет работать до конца августа с 10:00 до 20:00. А с 18 августа по 1 сентября с 10:00 до 20:00 будет работать точка у ТРК «Континент».
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru
Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники