Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество20 октября 2025 11:22

«Они разбегались и пинали памятники»: школьники разгромили кладбище в селе под Новосибирском

Школьники разгромили 86 памятников на кладбище под Новосибирском
Дети 7 и 9 лет разбили надгробные памятники. Фото: Предоставлены местными жителями

Дети 7 и 9 лет разбили надгробные памятники. Фото: Предоставлены местными жителями

В деревне Заливино Кыштовского района Новосибирский области дети разгромили местное кладбище: как говорят сельчане, повреждено больше 80 могил.

Тут виноваты дети, ученики начальной школы, первый-третий класс. Они прям разбегались и пинали памятники, валили их. Слышал, что они в соцсетях получили предложение это сделать за деньги. В итоге разрушили 86 памятников, — рассказал КП-Новосибирск местный житель, попросив об анонимности.

Также другие жители деревни рассказали, что дети, устроившие погром, из неблагополучных семей, их родители злоупотребляют алкоголем.

Сейчас проводится прокурорская проверка. Фото: Предоставлены местными жителями

Сейчас проводится прокурорская проверка. Фото: Предоставлены местными жителями

— Могилы стариков, нашей родни разбили, выдрали кресты. Не верится, что это сделали младшеклассники. Они все из одной семьи, родители за ними не следят. Считаю, что взрослых надо обложить штрафами за такое воспитание детей, — рассказывают жители Заливина.

В администрации Кыштовского района сообщили, что сейчас проводится прокурорская проверка. Прокуратура установила, что кладбище разгромили трое детей 7 и 9 лет.

— По данному факту организована уголовно-процессуальная проверка. Также будет дана оценка работы органов системы профилактики Кыштовского района, — сообщили в районной прокуратуре.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

— Данные действия попадают под ст. 244 УК РФ (Надругательство над местами захоронения умерших). Согласно части 1 данной статьи, это наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо арестом на срок до трех месяцев. Ответственность предусмотрена с 16 лет, и если правонарушитель не достиг этого возврата, то к ответственности будут привлечены родители в части оплаты ущерба и рассмотрения вопроса об исполнении ими обязанностей по воспитанию. Если при этом пострадали захоронения, увековечивающие память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России, то это попадает уже под более тяжкую статью — 243.4 УК РФ. Согласно ей, наказание уже достигает до 5 миллионов рублей штрафа и до 5 лет лишения свободы, — сообщил КП-Новосибирск юрист Егор Горшков.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX