
Скандал между соседями произошел в микрорайоне Пашино. Началось все с того, что там вели работы газовщики, и после них осталась куча песка. Рабочие разрешили местным жителям брать его для хозяйственных нужд. Пенсионерка Анна*, как и другие соседи, набрала ведро песка для цементирования столбов у своей калитки.
- Я таскала песок мимо дома соседки Кати*, ей 20 лет. Она стала кричать, обзывать меня воровкой. Мне 64 года, я просто не выдержала и в ответ обозвала ее. Больше я ей ничего плохого никогда не делала, даже наоборот – помогала ей с животными, - рассказала КП-Новосибирск пенсионерка.
Но на этом конфликт не закончился:
- Она собрала пьяных друзей, и они подошли толпой к моей калитке, которая плохо закрывалась, - вспоминает пенсионерка. – Сначала сестра Кати кричала, что якобы мои собаки покусали ребенка: так они хотели меня выманить. Я начала подходить к калитке и услышала угрозы: сразу же поняла, что идти к ним не надо.
«НЕ МОГ НОРМАЛЬНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ»
В дома был сын пенсионерки, 40-летний Евгений*. Увидев пьяную толпу, ломившуюся в калитку, он, со слов сибирячки, схватил газовый баллончик.
- Он не выходил за калитку, только приоткрыл ее, высунул руку и брызнул поверху, чтобы их отогнать, - говорит Анна. – А что нам было делать: 10 человек били по калитке и угрожали! Или нужно было ждать, пока они вломятся и устроят расправу?
Со слов пенсионерки, после этого один из нападавших - Олег* - ворвался на территорию, выбил из рук Евгения телефон, на который он снимал все происходящее, и стал избивать, порвал футболку.
По словам пенсионерки, они вызвали полицию, пострадавших забрали в отдел для дачи показаний.
- Я написала заявление, сын тоже написал. Но с того дня – никакого движения по делу, - возмущается женщина. — А мой Женя серьезно пострадал: ему диагностировали сотрясение мозга, рванную рану головы, он две недели не мог нормально передвигаться. Мы ездили в больницу на автобусе – приходилось выходить на каждой третьей остановке, потому что Женю постоянно тошнило, мучили головокружения.
«ЖДАЛИ ПОВОДА»
Как говорит пенсионерка, история противостояния с соседями длится не первый год. Пенсионерка рассказала, что Катя и ее друг Коля* уже около двух лет провоцировали конфликты: перекрывали дорогу к дому пенсионерки машинами, били железными палками по калитке. Почему они поступали так, пожилая женщина не знает.
- Такое ощущение, что они просто ждали повода. Для них им стал песок, который всем разрешили брать, - рассказала КП-Новосибирск Анна.
После драки пожилая женщина и ее сын стараются обходить дома обидчиков стороной. Они не понимают, почему за жесткое избиение, проникновение на частную территорию и кражу телефона никто не понес наказания.
- Мне после всей этой истории очень страшно, я плохо сплю: боюсь, что они еще что-то устроят, - говорит женщина.
Чтобы добиться наказания для обидчиков, женщина решила обращаться в суд.
Мы готовы выслушать вторую сторону конфликта: обратиться к нам в редакцию можно по тел. 8-923-145-11-03.
*Имена изменены.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru
Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX