
59-летний житель Алтайского края несколько лет жаловался на боли в груди и одышку, полагая, что страдает от болезни сердца. Но обследование показало: причиной плохого самочувствия стало не сердце, а опухоль плевры весом почти 4 килограмма, которая заполнила всю грудную клетку. Об этом КП-Новосибирск сообщили в пресс-службе НМИЦ им. Ак. Е.Н. Мешалкина.
Ещё 30 лет назад у мужчины диагностировали доброкачественную опухоль, но из-за небольшого размера врачи просто наблюдали за ней. Пять лет назад новообразование начало расти, и медики рекомендовали операцию. Пациент отказался — никаких серьезных осложнений тогда не было.

К 2025 году состояние сибиряка резко ухудшилось. Онкологи выяснили, что опухоль выросла до 45 сантиметров и буквально вытесняла из грудной клетки сердце, лёгкие, пищевод и трахею. Мужчину направили в Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина в Новосибирске.
— Солитарная фиброзная опухоль относится к условно доброкачественным, но при таких размерах она представляла огромную угрозу, — рассказал ведущий торакальный хирург-онколог Центра Алексей Петров. — Под давлением опухоли одно из легких спалось и не работало, а также нарушилась работа сердца – в любой момент оно могло остановиться.
Операция прошла в несколько этапов: хирурги Алексей Петров, Максим Никитин и Михаил Крылышкин выполнили два доступа, чтобы полностью удалить опухоль. Вес новообразования составил четыре килограмма.
После вмешательства сердце вернулось на своё место, давление и сердечный ритм нормализовались. Через несколько дней пациент восстановил голос, а спустя 12 суток был выписан домой в удовлетворительном состоянии.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru