Новосибирск
+21°
Boom metrics
Общество3 июля 2025 12:22

«Дети боятся выходить во двор!»: жители Новосибирска жалуются на полчища крыс в центре города

Жители Новосибирска жалуются на полчища крыс в центре города
Крыса у мусорки.

Крыса у мусорки.

Фото: Анастасия ГОЛОВАНОВА. Перейти в Фотобанк КП

В редакцию КП-Новосибирск обратились жители дома на ул. Красный проспект, 33: они пожаловались на то, что их дом и соседние высотки атаковали полчища крыс. Это самый центр города, рукой подать до театра и бзнес-центров. Подробности — в нашем материале.

НОРЫ В ТРАВЕ И ПИСК В КУСТАХ

Прямо за мусорными контейнерами у многоэтажки – бурьян по пояс, через него протоптаны тропинки. В траве – четко видно норы, по которым туда-сюда снуют крысы: слышны характерный писк, возня, шорох...

Крыса решила попить из лужи.

Крыса решила попить из лужи.

Фото: Анастасия ГОЛОВАНОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Прошлым летом все было видно – трава скошена, норы заметны, сейчас все в траве, и не поймешь, где эти крысы. Только слышны шорох, писк, - рассказывает местная жительница Ольга. – Мы боимся, особенно дети. Ребенка даже страшно просить мусор выкинуть, да и самой как-то не по себе.

Местные жители говорят, что крысы периодически лезут в подвалы и бегают по лестничным клеткам.

- Даже просто выйти с подъезда нельзя вечером, сразу это ужасный писк. Мой ребенок вообще плакать начинает, когда их слышит, - рассказал КП-Новосибирск Олег, местный житель.

Нора крысы.

Нора крысы.

Фото: Анастасия ГОЛОВАНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Редакция КП-Новосибирск связалась с районной администрацией, но там ответили: «Жалоб не поступало». Хотя жители говорят иначе:

- Мы отправляли жалобы, даже подписи собирали. Но никто не приезжал посмотреть, что тут происходит, - говорит Ольга.

Еще одна норма крысы.

Еще одна норма крысы.

Фото: Анастасия ГОЛОВАНОВА. Перейти в Фотобанк КП

ЧТО ГОВОРИТ ЮРИСТ?

Но как быть жителям, которые каждый день на протяжении нескольких лет живут с ними бок о бок?

Мы обратились за комментарием к юристу Константину Зиновьеву, и вот что он посоветовал:

- Если управляющая компания бездействует, а администрация «не в курсе», то жители вправе обращаться в Роспотребнадзор – на угрозу санитарной безопасности. А также в Госжилинспекцию – на нарушение управляющей компании, и в прокуратуру – на халатность.

Кроме того, можно написать жалобу в МЧС – как надзорный орган по безопасности жилых зданий.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники