
Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП
В конце июня житель Новосибирска рано утром вышел на работу и спустя полчаса оказался в больнице с сотрясением мозга и ссадинами на теле. Что с ним произошло — неизвестно: сам мужчина почти ничего не помнит, а его семья уверена, что он стал жертвой нападения. Полиция начала проверку. Подробности — в материале КП-Новосибирск.
«ОН НИЧЕГО НЕ ПОМНИТ»
О происшествии рассказала дочь пострадавшего Юлия. Сейчас она живёт в Сочи, но сразу после случившегося прилетела в Новосибирск, чтобы выяснить, что случилось с ее отцом.
— Мой папа ушел на работу в 6.30 утра 24 июня. Кто именно его обнаружил, я не знаю, но скорую вызвали в 6.52 — так мне сказали в скорой помощи, — рассказала КП-Новосибирск Юлия. — Нашли папу на улице Ветлужской: он работает в районе парка «Бумеранг». Иногда он ходит на работу по дороге мимо детского сада, стадиона и гаражей — вот по той дороге он пошёл в тот день.
По словам Юлии, её отцу 61 год, у него иногда случаются эпилептические приступы. Утром 24 июня в квартире дедушки был только рядом 15-летний внук. Пострадавший вернулся с больницы примерно в 12:00. Мальчик подумал, что дедушка пришел домой пообедать. Но позже, увидев травмы, школьник заподозрил, что что-то не так, и рассказал об этом маме Юлии.
— Когда я увидела его, я поняла, что с такими ссадинами невозможно просто упасть, — говорит женщина. — У него был синяк вокруг глаза, ссадина на лбу, на затылке сбоку, на груди со стороны левого плеча. Когда он вдыхает, ему больно — тяжело дышать. Колени разбиты. Возможно, он даже пытался защититься и при падении поцарапался об асфальт. Но если бы он просто потерял сознание, то не было бы таких травм — одновременно синяк под глазом и на затылке.
Юлия подчёркивает: её отец раньше действительно терял сознание, но это происходило без серьёзных последствий. Например, однажды зимой он почувствовал себя плохо и упал, но обошлось без травм. Случай 24 июня был не таким.
— Телефона при нём не было. Его забрала скорая, повезли в больницу. Потом он оказался дома. Как он доехал и на какие деньги — непонятно. Примерно в полдень он появился дома, и дети решили, что он пришёл на обед, как обычно. Но он пришёл сам, уже после скорой, — вспоминает Юлия. — Его отпустили из больницы. Выписывать ещё не собирались, но он не дождался и сам ушёл. Как оказался дома — он тоже не помнит. Тот день вообще не помнит. Только через три дня начал приходить в себя.
Мужчина получил сотрясение мозга. Врачи зафиксировали травму и взяли анализы, но, по словам Юлии, в итоге отправили пациента домой, несмотря на продолжающиеся отключения сознания.
— Это со слов моего сына, который был с ним рядом. Сам он до сих пор почти ничего не помнит. Я его расспрашиваю, он говорит, что помнит только удар. Больше ничего — ни силуэтов, ни голосов. Только упомянул, что во дворе всю ночь гуляли — были крики, шум. Может, связано, может, нет. Может, какая-то компания отдыхала, может, кто-то поспорил. Может, что-то пошло не так, и решили ударить. Не знаю, — говорит Юлия.
Она отмечает: при мужчине не оказалось ни телефона, ни денег, но дорогие наручные часы остались. Возможно, нападавшие просто не заметили их под рукавом или решили не брать.
— Телефон был старенький, кнопочный. Мы больше волновались из-за входов в онлайн-банки. Начали всё блокировать, — добавляет женщина.
Сейчас мужчина находится на больничном, соблюдает все рекомендации медиков. Женщина подчёркивает: для них важно понять, что произошло на самом деле.
ПОЛИЦИЯ НАЧАЛА ПРОВЕРКУ
В ГУ МВД России по Новосибирской области подтвердили КП-Новосибирск факт регистрации происшествия:
«Информация зарегистрирована сотрудниками полиции в установленном порядке. Проводится проверка. Все обстоятельства устанавливаются», — сообщили в пресс-службе ведомства.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru