Новосибирск
+7°
Boom metrics
Происшествия17 июня 2025 16:20

«Взрослые всё видели, пытались спасти и чуть не погибли»: очевидцы рассказали подробности о гибели 12-летней девочки на озере

В Новосибирске 12-летняя девочка утонула на глазах у брата и дяди
Девочка утонула на противоположном берегу. Фото: Предоставлено очевидцем

Девочка утонула на противоположном берегу. Фото: Предоставлено очевидцем

Трагедия произошла днём 13 июня на котловане «Юго-Западный». По словам очевидцев, 12-летняя девочка пришла купаться с братом и дядей. Компания расположилась на «диком пляже» озера, в 200 метрах от спасательного поста.

- Они сидели компанией на берегу озера, вдалеке от спасательного поста и вышки: то место можно разглядеть только в бинокль. Полезли в воду с крутого берега, девочка отплыла от берега достаточно далеко, дальше 10 метров, и стала тонуть. Взрослые из их компании это видели, но ничего не могли сделать, - рассказали КП-Новосибирск очевидцы.

Девочку попытался спасти брат и дядя, но они сами оказались в беде. Матросы-спасатели увидели происходящее и рванули туда на лодке, вытащили брата девочки и дядю. Девочку нашли в воде в нескольких метрах от берега, но прибывшие врачи скорой спасти ее не смогли.

- Присутствие взрослых не помогло, криков ребенка никто не слышал. Приехала полиция, отец девочки – иностранец. Он очень плохо говорил по-русски, сотрудникам МВД пришлось вызвать переводчика, – рассказал КП-Новосибирск очевидец.

По словам местных жителей, на Юго-Западном озере это уже не первая трагедия. В этом году здесь уже утонули несколько человек.

- Ранее утонул 30-летний мужчина: пришел один, залез в воду и пропал, никто этого не видел, - сообщил КП-Новосибирск работник пляжа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Новосибирске 12-летняя девочка утонула в карьере на Юго-Западном

Школьница купалась в воде в неорганизованной зоне отдыха (подробнее)

Купание в запрещенном месте привело к гибели девочки на карьере в Новосибирске

Мужчину и одного ребёнка удалось вытащить, а вторую дочку спасти не смогли (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники