
Калининский суд Новосибирска избрал меру пресечения на время следствия двоим обвиняемым в разбойном нападении на завод винтовых свай на улице Авиастроителей и групповом убийстве сторожа предприятия.
В руках правоохранителей оказались 34-летний Денис Якимов и 45-летний Вадим Немченко. Якимов приехал в Новосибирск из Бурятии, на предприятии «Перспектива» трудился сварщиком около года. Именно у него, по данным правоохранителей, возник корыстный преступный умысел. На дело уголовник взял знакомого, тоже неоднократно попадавшего в криминальные сводки.
По данным следствия, ночью 2 июня 2025 года двое ранее судимых мужчин, действуя группой лиц по предварительному сговору, желая завладеть имуществом завода и сотрудника предприятия, осуществлявшего охрану собственности, проникли на территорию организации, где один из них нанес охраннику множественные удары ножом в область жизненно важных органов. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте происшествия. - рассказали журналисту КП-Новосибирск в региональном СК.
Расправившись со сторожем, злоумышленники довели начатое до конца.
Обвиняемые похитили имущество, принадлежащее заводу: автомобиль марки «Газель», системные блоки, инструменты, а также автомобиль марки «Киа Спортедж», принадлежащий потерпевшему, - уточнили в прокуратуре НСО.
Судья удовлетворила ходатайство следователя, оба фигуранта финала разбирательства и приговора будут дожидаться за решеткой. В СИЗО их отправили пока на 1 месяц 29 суток. В перспективе обоим светят пожизненные сроки.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru